"Этот вопрос поднимался с 8 января": омбудсмен о списке погибших во время январских событий

Гумарова Асем

Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова прокомментировала список имён 238 погибших людей во время январских событий. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Казинформ

Омбудсмен заявила, что ранее правозащитные организации уже не раз просили опубликовать этот список и направляли соотвествующие запросы в правоохранительные органы. Однако правозащитники получали отказ в связи с проводимым расследованием уголовных дел.

Азимова добавила, что этот вопрос поднимался перед генеральной прокуратурой и другими органами с 8 января.

"Благодаря состоявшемуся конструктивному диалогу и открытому обсуждению мы добились принятия решения Генеральной прокуратурой по существу вопроса" — подытожила она.

Напомним, ранее генпрокуратура опубликовала имена 238 погибших во время январских событий. Стало известно, что 6 человек, подозреваемых в участии в массовых беспорядках, скончались от пыток и недозволенного обращения со стороны правоохранителей. 

2 января в Жанаозене начались массовые протесты после резкого повышения цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились по всем городам страны. Участники демонстраций перешли от экономических требований к политическим, включавших отставку правительства и полный уход из политики первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Митинг в Алматы перерос в массовые беспорядки.

Впоследствии многие люди из близкого окружения Назарбаева были освобождены с занимаемых должностей и/или арестованы по различным обвинениям.

5 января на фоне массовых протестов правительство во главе Аскара Мамина ушло в отставку.