×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Цены на дизель в Казахстане поднимут до уровня соседних стран

19.08.2022, 19:40
Слово и Дело

В Казахстане цены на дизель поднимут до уровня соседних стран, передает Ulysmedia.kz.

Об этом заявил премьер-Министр страны Алихан Смаилов:

«Для минимизации рисков по ГСМ мы сейчас готовим решения, направленные на сохранение цен для внутренних потребителей и их корректировку для внешних потребителей, чтобы цены соответствовали рынкам соседних стран. Это позволит стабильно обеспечивать наших граждан и бизнес горюче-смазочными материалами», – заявил он.

Смаилов отметил, что имеет место вывоз дизельного топлива и бензина в соседние страны, поэтому правительство пытается принять меры по стабилизации ситуации на внутреннем рынке. 

3 августа стало известно, что дизель подорожает для иностранцев в Казахстане. 

Напомним, в начале года стоимость сжиженного газа в Мангистауской области резко возросла до 120 тенге. В Министерстве энергетики подорожание объяснили переходом на электронные торги производителями. 

Тем не менее, 2 января жители Жанаозена вышли на улицы с требованием снизить цены на топливо. Позже на митинги стали выходить жители других населенных пунктов Мангистауской области, а через несколько дней волны протестов прошлись по всему Казахстану.

4 января вице-премьер Ералы Тугжанов после переговоров с активистами Жанаозена заявил, что стоимость сжиженного газа в Мангистауской области будет снижена до 50 тенге за литр.

6 января правительство Казахстана приняло решение ввести госрегулирование цен на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

Новости партнеров