×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Оборотные схемы пересмотрят в Казахстане

20.08.2022, 16:30

Под председательством исполняющего обязанности заместителя премьер-министра – министра торговли интеграции РК Серика Жумангарина состоялось совещание по вопросам сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары, передает Ulysmedia.kz.

За прошедшую неделю стоимость социально значимых продовольственных товаров выросла на 0,2%. Наибольший рост: рожки (+2,1%), рис, масло подсолнечное и соль (+1,3%), мука, творог и сахар (+0,6%). Снижение цен отмечается по линейке овощной продукции: лук (-4,6%), картофель (-1,8%), капуста (-1,7%) и морковь (-1,5%), – сообщили в пресс-службе правительства.

Председатель комитета торговли Министерства торговли и интеграции Ержан Казанбаев поднял вопрос о необходимости усиления работы действующих в областях комиссий и мониторинговых групп по торговой надбавке. По его словам, нужно пересмотреть подходы в работе региональных комиссий, чтобы они могли сконцентрироваться на своей основной задаче – выявлении излишних посредников, которые имеют прямое влияние на ценообразование продуктов питания.

Заслушав информацию акимов, Министерства сельского хозяйства о ситуации с обеспеченностью в стране основными продуктами питания, Серик Жумангарин обозначил основные задачи на предстоящий период.

"Мы провели сессию встреч с ассоциациями основных производителей социально значимых продуктов питания, будем пересматривать схему финансирования и распределения оборотных средств, по пяти наименованиям СЗПТ планируем перейти на схемы контрактации напрямую с производителями. Наша задача – не допустить дефицита и снизить темпы роста цен на основные продукты питания. Главное – обеспечить полный контроль, и в том числе за деятельностью региональных комиссий. Создание региональных комиссий по выявлению посредников – это поручение главы государства. Нужно усилить их работу за счет ресурсов региональных подразделений Министерства торговли и интеграции. Поручаю провести эту работу Комитету торговли", – сказал Жумангарин.

15 августа Серик Жумангарин стал исполняющим обязанности Заместителя Премьер-Министра – Министра торговли и интеграции Республики Казахстан.

16 августа нового министра торговли и интеграции спросили о том, что он думает о так называемой “оборотной схеме”, призванной бороться с ростами цены на продукты путем поддержки крупных торговых сетей.

Какое наследство досталось Жумангарину и чем запомнился Султанов, читайте здесь.

26 июля редакция Ulysmedia.kz рассказала о том, как правительство Казахстана борется с инфляцией, об "оборотной миллиардной схеме", которая была придумана для того, чтобы решить проблему с ценами на сахар, а вызвала ажиотаж, драки и дефицит. 

Новости партнеров