×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

"Очередная провокация": Перуашев пожаловался на выселение алматинского филиала "Ак жол"

03.02.2023, 17:22
forbes.kz

Лидер партии «Ак жол» Азат Перуашев пожаловался на выселение алматинского филиала партии, передаёт Ulysmedia.kz.

Очередная провокация против Демпартии «Ак жол»! Собственник здания потребовал расторгнуть аренду и покинуть офис Алматинский городской филиал Демпартии «Ак жол» в г.Алматы. Именно там, где наша партия имеет мощную поддержку среди избирателей и предпринимателей, и именно накануне выборов!!!, – написал он на своей странице в Telegram.

Согласно присланным Перуашеву 2 и 3 февраля уведомлениям, ДПК должна покинуть арендованное помещение не позднее 5 марта текущего года, тогда как выборы депутатов мажилиса пройдут 19 марта. Его негодование связано с тем, что по закону, в случае смены адреса, филиал потеряет регистрацию и не сможет принять участие в выборах.

Лидер ДПК поручил юристам разобраться в ситуации, а филиалу - продолжать работу

Напомним, что недавно один из основателей “Ак жол” и бывший член Политсовета Бурихан Нурмухамедов раскритиковал несменяемость руководства партии, в частности подчеркнув, что из 21 съезда 13 из них прошли под председательством Азата Перуашева (тогда как раньше руководство сменялось через каждые 2-3 съезда партии). Нурмухамедов отметил также неизбираемость Президиума Национального совета партии, слабую представленность регионов, слабость партийного контроля, отсутствие информационной открытости и прозрачности.

К слову, это был не первый внутрипартийный кризис «Ак жола» – ранее из рядов партии был исключен член парламентской фракции Азамат Абильдаев «за нарушение партийной и депутатской этики». Тогда он решил оказать поддержку политике президента России Владимира Путина. 20 марта ЦИК лишил его полномочий.

 

Новости партнеров