×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Российский олигарх и аэропорт Уральска: сделка подтвердилась

11.02.2023, 22:10
Коллаж Ulysmedia

В пресс-службе ТОО «Международный аэропорт «Орал» официально подтвердили, что сделка по приобретению аэропорта завершена, передает Ulysmedia.kz.

Компанию-оператора международного аэропорта Уральска им. Маншук Маметовой купил консорциум, состоящий из казахстанской компании ТОО «Уральск Менеджмент», гражданина РК Килыбаева Д.А. и Российской компании АО «Ретранс» (с долей участия не более 49%).

Отмечается, что контроль над аэропортом будет за казахстанскими инвесторами.

Информация о сделке появилась вчера, 10 февраля. 

Прежним владельцем аэропорта был ТОО “Беркут аэропорт”, аффилированное с лишенной лицензии авиакомпанией Bek air. Она базировалась в Уральске.  

Зарегистрированное в Екатеринбурге АО "Ретранс" связано с российским миллиардером Виктором Вексельбергом. Компания по итогам 2021 года убыточная (- 2,1 млн рублей), а в штате числится всего один человек. Несмотря на это, она также владеет аэропортом Магнитогорска. Он был приобретен на приватизационном аукционе за 1 млрд рублей. 

Также компания "Ретранс" через “Аэропорты регионов” управляет авиационными активами, принадлежащими контролируемой Вексельбергом группе “Ренова”. В холдинг входят воздушные порты Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска.

Финансист Расул Рысмамбетов обращает внимание на то, что на олигарха были наложены санкции. Эксперт добавил, что на подобную «проституцию» противно смотреть: подробности читайте здесь.

Ранее редакция Ulysmedia.kz писала о том, кто помог турецкой компании захватить алматинский аэропорт: читайте здесь.

Новости партнеров