×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Этнический казах Сырымбек Тау не допущен к выборам в мажилис

14.02.2023, 20:25
Коллаж Ulysmedia

Сопредседателя партии Respublica Сырымбека Тау не допустили к участию в выборах в Мажилис, передает Ulysmedia.kz.

Об этом сообщил лидер партии и бизнесмен Айдарбек Ходжаназаров. Подробнее о нем читайте здесь.

“Сегодня Центральная избирательная комиссия ввиду бюрократических проволочек официально не допустила моего товарища, настоящего патриота, сопредседателя партии Respublica Сырымбека Тау к участию в выборах в Мажилис. Может, формальности и очень важны, но мы считаем, он был очень достойным кандидатом!”, – заявил он.

Отметим, что Тау является оралманом (этнические казахи-репатрианты, переселяющиеся в Казахстан из других стран). Сырымбек родился в Монголии, в аймаке Баян-Улгий, населенном преимущественно этническими казахами. В 1990-е члены его семьи решили переехать в Казахстан. Так, в 1992 году на родину приехала его старшая сестра, в 1994 году – вторая, брат – в 1998-м, а сам Сырымбек – в 2004 году. Сейчас из семи родных братьев и сестер в Казахстане живут шестеро.

Ходжаназаров отметил, что партия “не отпускает рук”.

“Несмотря на такие ситуации, партия Respublica ни в коем случае не опускает рук, мы продолжаем борьбу. Такие события только закаляют нас, делают сильнее и мотивируют создать настоящий Новый Казахстан, в котором дорога таким достойным людям, как Сырымбек, будет всегда открыта”, – добавил бизнесмен.

Напомним, мажилис парламента будет состоять из 98 депутатов, число мандатов депутатов маслихата – 3 415. Регистрация депутатов продлится до 18 февраля. Выборы назначены на 19 марта.

Бизнесмен, блогер, шоумен: кого внесла Respublica в партийные списки на выборы

Новости партнеров