×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Суицид солдата и мужские биоматериалы: установлено, что адвокат Пралиев не нарушал закон

17.02.2023, 08:00
Коллаж Ulysmedia

Дисциплинарная комиссия коллегии адвокатов Астаны пришла к выводу, что адвокат Сержан Пралиев не нарушал никаких норм адвокатской этики. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

“Дисциплинарное производство прекращено на основании того, что норм закона, уголовно-процессуального кодекса я не нарушал”, – сообщил Сержан Пралиев.

Напомним, в августе 2022 года в пограничном отделении “Шолдала” Жамбылской области нашли повешенным 18-летнего солдата-срочника. Бекбол Мираш прослужил в армии всего полгода и совершил суицид. После проведённых судмедэкспертиз оказалось, что у погибшего в ротовой полости и на одежде обнаружились не принадлежащие ему следы спермы. Адвокат обвиняемого сержанта Айбека Нуртаева Сержан Пралиев заявил, что причиной, толкнувшей военнослужащего на суицид, могло стать сексуальное насилие.

По предварительной информации адвоката, биоматериалы принадлежат одному сослуживцу и двум военнослужащим, которые служили на контрактной основе.

На заявление адвоката сразу отреагировали МВД и Минюст. Первое обвинило Пралиева в нарушении норм служебной этики, второе начало служебное расследование. Ulusmedia.kz рассказывала, почему адвоката не испугал окрик МВД и Минюста.

Ранее стало известно, что после смерти Мираша в погранотделении Шолдала от службы отстранили нескольких сотрудников.

Новости партнеров