×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Оснований для беспокойств нет: в кабмине уверены в готовности Алматы к землетрясениям

17.02.2023, 12:53
Kapital.kz

Вице-премьер Казахстана Роман Скляр считает, что поводов для беспокойств относительности сеймоготовности Алматы нет, передает Ulysmedia.kz.

"Полагаю, что оснований для беспокойства сейчас нет. Соответствующие должностные лица этим занимаются и отвечают за свою работу, подписывая документы", - сказал Скляр в ходе парламентских слушаний в сенате в пятницу, отвечая на вопрос о сейсмоготовности Алматы. 

Он напомнил, что работу по проектированию зданий ведет Казахстанский научно-исследовательский институт строительства и архитектуры. 

По их экспертизе в соответствии со строительными нормами строятся объекты, отметил Скляр.

Напомним, 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошли землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. По последним данным, в результате катастрофы погибли более 38 тысяч человек, пострадали более 108 тысяч. 

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выделить $1 млн на помощь Турции. Ранее борт с дополнительной гуманитарной помощью вылетел из Казахстана в Турцию.

Тем временем казахстанские спасатели продолжают оперативные поисково-спасательные работы на месте разрушительного землетрясения на юге Турции. К настоящему времени удалось спасти семерых выживших. Казахстанских спасателей и медиков, направленных в Турцию, представят к наградам.

В сентябре 2022 года глава МЧС Юрий Ильин заявлял, что точечная застройка в Алматы представляет угрозу при землетрясении.

Новости партнеров