×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Спасатели Казахстана вытащили из-под завалов в Турции ещё троих выживших

10.02.2023, 09:28
Кадры из видео

С момента прибытия второго эшелона спасателей МЧС Казахстана в Турцию ведутся круглосуточные поисково-спасательные работы, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на министерство.

Местом поисков для второго эшелона определено полностью разрушенное здание в городе Нурдагы – в 69 км от города Газиантеп. На этом обьекте спасатели РК проводили одновременную работу по обнаружению, выявлению местонахождения и состояния людей, установлению с пострадавшими под завалами аудиоконтакта, определению обьёма и характера необходимой помощи.

“В результате оперативных и грамотных действий казахстанских спасателей по устройству и прокладке галереи для эвакуации пострадавших из под завалов на большой глубине, а также своевременно принятых мер по деблокированию пострадавших сегодня ночью удалось вызволить из под завалов обьёмом более 18 тысяч м3 троих живых людей – мужчину и двух женщин”, – говорится в сообщении.

Людей незамедлительно передали медслужбам.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции за сутки произошло два землетрясения магнитудой более семи (в 04:17 по местному времени – 7,7 баллов и в 13.24 – 7,6 баллов). По последним данным, 17 674 человека погибли в Турции. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выделить $1 млн на помощь Турции и оставил запись в книге соболезнований в посольстве страны.

8 февраля из-под завалов вытащили казахстанку Сабину Мамадьярову, которая была вместе с Мирболатом Курмашевым и Адилем Кадырбековым. У неё перелом руки.

Казахстанцы собрали $90 тысяч для пострадавших от землетрясений в Турции.

Накануне вторая группа граждан Казахстана вернулась из Турции.

Шар Expo в Астане подсветили в цвета турецкого флага.

Ранее казахстанским спасателям удалось спасти 4 выживших.

9 февраля тело казахстанца Адиля Кадырбекова извлекли из-под завалов в Турции.

Ночью в городе Антакья в провинции Хатай обнаружили и извлекли тело гражданина РК Мирболата Курмашева. Ulysmedia.kz рассказала, что известно о погибшем IT-специалисте.

Новости партнеров