×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Jusan Holding подаёт в суд на правительство Казахстана

17.02.2023, 23:17
Коллаж Ulysmedia

Jysan Holding обвиняет правительство Казахстана в проведении кампании запугивания и подает на него в суд, передает Ulysmedia.kz.

Jysan Holding обвиняет правительство Казахстана в проведении кампании запугивания с целью захвата контроля над казахстанскими активами компаний на сумму более 1,5 млрд долларов США в собственных интересах, а также в интересах связанных с ними лиц.

Сообщается, что иск требует судебного запрета и декларативной помощи, а также компенсационных и штрафных убытков за незаконное поведение ответчиков.

В документе также говорится, что иск направлен на агенство по финансовому мониторингу, комитет национальной безопасности, председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадину Абылкасымову и предпринимателя Адильбека Джаксыбекова.

Адильбек Джаксыбеков — предприниматель и политический "тяжеловес", начавший свою карьеру на государственной службе в 90-х. Он был одним из приближенных бывшего президента Нурсултана Назарбаева, несколько раз возглавляя его администрацию и различные министерства. Джаксыбеков также два раза возглавлял Астану — в 1997-2003 и 2014-2016 годах.

В 2011 году Джаксыбеков занял 11 место в топе самых влиятельных бизнесменов Казахстана по версии Forbes. Ему принадлежало 70% корпорации "Цесна",

Сын Адильбека Джаксыбекова - Даурен неоднократно попадал в списки богатейших бизнесменов Казахстана журнала Forbes. В 2018 он был на седьмом месте, его состояние оценивалось в $700 млн.

Как говорится в иске, правительство Казахстана пыталось “неправомерно завладеть активами Jysan Holding, Фонда “Новое поколение” (“NGF”) и его прямых и косвенных дочерних компаний любыми необходимыми средствами, в том числе угрозы, запугивание, уголовные и гражданские расследования, сфабрикованные судебные процессы, незаконное замораживание активов и блокирование дивидендов в размере 387 млн долларов США , законно предназначенных для распределения частным банком Jusan Group, First Heartland Jusan Bank”.

Кто владеет Jusan Bank.

Напомним, ранее руководитель “Назарбаев Фонда” Аслан Саринжипов, который является миноритарным акционером Jusan, потребовал вернуть банк в управление фонда.

Ulysmedia.kz рассказывала, как появился, где кормился и чего добился Jusan Bank.

Новости партнеров