Выборы в Казахстане: сколько денег из бюджета выделят кандидатам на агитацию

Марина Маратова

Член ЦИК Сабила Мустафина рассказала, сколько денег из бюджета выделят кандидатам на агитацию. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Коллаж Ulysmedia

Как сообщила Сабила Мустафина, для кандидатов в депутаты мажилиса парламента, кроме кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам, устанавливается размер расходов в объёме 950 тысяч тенге. Из них на выступление с программами по телевидению и радио, а также публикацию двух статей в периодических печатных или сетевых изданиях – в сумме 450 тысяч тенге. Проведение публичных предвыборных мероприятий и выпуск агитационных материалов – в сумме 300 тысяч тенге. Транспортные расходы – 200 тысяч тенге. 

Кандидатам в депутаты маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, кроме кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам, дадут по 550 тысяч тенге. Из них на выступление с программой в СМИ – 350 тысяч тенге, на проведение мероприятий и выпуск агитационных материалов – 130 тысяч тенге, на транспортные расходы – 70 тысяч тенге. 

Кандидаты в маслихаты городов получат по 350 тысяч тенге, из которых 200 тысяч тенге они могут потратить на выступление в СМИ. На проведение предвыборных мероприятий и на транспортные расходы они получат 100 тысяч и 50 тысяч тенге соответственно. 

Кандидаты в маслихаты районов получат также 350 тысяч тенге.

Напомним, накануне вечером началась агитация по выборам в мажилис и маслихаты. Выборы состоятся 19 марта. 

Ранее стало известно, что 125 кандидатам-одномандатникам в депутаты мажилиса отказали в регистрации.