×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Что Лукашенко хочет от Казахстана и почему "оборотная схема" не помогла удержать цены

19.02.2023, 20:15

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели, а именно:

Что имел в виду Лукашенко?

13 февраля президент Беларуси Александр Лукашенко, в разговоре с Имангали Тасмагамбетовым, призвал страны ОДКБ (организация, куда входит Казахстан) определиться со своей политикой на фоне войны в Украине.

Как заявил Лукашенко, у тех, кто думает, что война Украины и России никого больше не касается, отсидеться в стороне не получится.

Известный казахстанский общественный деятель Арман Шураев решил ответить президенту Беларуси, отметив, что Лукашенко на самом деле проиграл выборы и является "якобы" президентом, который узурпировал власть в Беларуси.

Коллаж Ulysmedia

Шураев уверен, что Россию на войне в Украине ждёт "тотальный разгром". Президент Беларуси, со слов Шураева, менторским тоном начал поучать гражданина РК — Имангали Тасмагамбетова о том, как теперь нужно вести себя Казахстану.

Кто виноват в высоких ценах? 

10 февраля стало известно, что лук в девяти городах Казахстана подорожал более чем в 2 раза.

Заместитель премьер-министра и министр торговли и интеграции Серик Жумангарин заявил, что гражданам "не надо создавать ажиотаж". Он также добавил, что заявил, что цена на лук якобы уже стабилизировалась.

"Если бы вы мне не сказали, люди бы не узнали о проблеме с луком. Но средства массовой информации обладают такой силой. Лука достаточно. Мы закрыли экспорт. Лука в Казахстане достаточно. Цена 130 тенге. Цена в магазине "Магнум" в Астане такая же", — сказал он.

Коллаж Ulysmedia

Жумангарин также добавил, что в супермаркете "Магнум" были замечены перекупщики, которые покупают товар, предназначенный для населения, и вывозят его.

Еще в ноябре 2022 года редакция Ulysmedia.kz рассказывала про "оборотную схему", которая должна была помочь сдерживать цены. 

Выборы в мажилис

Также в новом выпуске мы расскажем вам, что нужно знать о предстоящих выборах в мажилис, где 125 кандидатам-одномандатникам отказали в регистрации.

Накануне вечером началась агитация по выборам в мажилис и маслихаты. Выборы состоятся 19 марта. 

Ранее в Алматы прошёл первый агитационный митинг кандидатов в депутаты мажилиса и маслихата.

Новая версия январских событий

Трагическим событиям января в Казахстане уже больше года, однако вопросов со временем становится лишь больше. 

Много вопросов вызывает арест теперь уже бывшего депутата алматинского маслихата Кайрата Кудайбергена – его обвиняют в организации беспорядков. Точку в деле следователи поставили ещё 23 декабря 2022, но срок содержания под стражей в январе опять продлили – уже в седьмой раз.

В новом выпуске мы детально поговорим о том, что Кудайберген поделился своей версией январских событий.

Коллаж Ulysmedia

Полный выпуск смотрите на нашем Youtube-канале.

Новости партнеров