×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Суицид солдата и мужские биоматериалы: сексуальное насилие не подтвердилось

21.02.2023, 09:20
Коллаж Ulysmedia.kz

Главная военная прокуратура не подтвердила факт сексуального насилия над военнослужащим срочной службы Бекболом Мирашем, который покончил с собой в августе прошлого года, передаёт Ulysmedia.kz

В ведомстве сообщили, что на сегодня в доведении до самоубийства путем превышения власти подозревается военнослужащий по контракту этой же заставы, который согласно материалам дела систематически психологически унижал и избивал Мираш Б., а также остальных военнослужащих срочной службы его призыва.

Подозреваемый заключен под стражу. Действиям адвоката Сержана Пралиева будет дана  правовая оценка.

"В ходе следствия проверены все версии произошедшего, в том числе возможного сексуального насилия, которая не подтвердилась. Ходатайства адвоката рассмотрены в установленные сроки и были удовлетворены в порядке уголовно-процессуального законодательства. Правомерность действий адвоката Пралиева С. по опубликованию обстоятельств уголовного дела рассматривается уполномоченным органом, дисциплинарной комиссией адвокатов", — говорится в сообщении.

Иная информация по досудебному расследованию с учетом неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны в соответствии со ст.201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит.

Напомним, в августе 2022 года в пограничном отделении “Шолдала” Жамбылской области нашли повешенным 18-летнего солдата-срочника. Бекбол Мираш прослужил в армии всего полгода и совершил суицид. После проведённых судмедэкспертиз оказалось, что у погибшего в ротовой полости и на одежде обнаружились не принадлежащие ему следы спермы. Адвокат обвиняемого сержанта Айбека Нуртаева Сержан Пралиев заявил, что причиной, толкнувшей военнослужащего на суицид, могло стать сексуальное насилие.

По предварительной информации адвоката, биоматериалы принадлежат одному сослуживцу и двум военнослужащим, которые служили на контрактной основе.

На заявление адвоката сразу отреагировали МВД и Минюст. Первое обвинило Пралиева в нарушении норм служебной этики, второе начало служебное расследование. Ulusmedia.kz рассказывала, почему адвоката не испугал окрик МВД и Минюста.

Ранее стало известно, что после смерти Мираша в погранотделении Шолдала от службы отстранили нескольких сотрудников.

Новости партнеров