×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Jusan Holding против правительства Казахстана: Минфин готов отстаивать интересы в суде

02.03.2023, 12:12
Коллаж

Министр финансов Ерулан Жамаубаев ответил на новость о том, что Jusan Holding обвиняет правительство в проведении кампании запугивания, передает Ulysmedia.kz.

Министра спросили, получило ли правительство приглашение в суд и спросили, что он думает об обвинениях.

«Пока никакое приглашение или документ к нам не поступали. Понятно, что обращение было иностранной юрисдикции. Никакого такого рода действий не было», - отметил министр.

Также Ерулан Жамаубаев ответил на вопрос, будет ли Казахстан отстаивать свои интересы в суде США.

«Если будет необходимо, то будем. Но нужно, чтобы сначала иск приняли, соответствующие документы предоставили», - сказал министр.

Jusan Holding обвиняет правительство Казахстана в проведении кампании запугивания с целью захвата контроля над казахстанскими активами компаний на сумму более 1,5 млрд долларов США в собственных интересах, а также в интересах связанных с ними лиц.

Сообщалось, что иск требует судебного запрета и декларативной помощи, а также компенсационных и штрафных убытков за незаконное поведение ответчиков.

В документе также говорится, что иск направлен на агенство по финансовому мониторингу, комитет национальной безопасности, председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадину Абылкасымову и предпринимателя Адильбека Джаксыбекова.

Кто владеет Jusan Bank.

Напомним, ранее руководитель “Назарбаев Фонда” Аслан Саринжипов, который является миноритарным акционером Jusan, потребовал вернуть банк в управление фонда.

Ulysmedia.kz рассказывала, как появился, где кормился и чего добился Jusan Bank.

Новости партнеров