×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Моя вина в том, что я отправил казахстанскому СМИ кадры протестов в Каракалпакстане - Канаатов

17.03.2023, 19:46
AsiaTerra

Журналист Есимкан Канаатов, освещавший протесты в Каракалпакстане, высказался о своем сроке, передает Ulysmedia.kz.

«Моя вина в том, что я отправил казахстанским и российским СМИ кадры продолжающихся протестов в Каракалпакстане. Я понимал, что СМИ в Узбекистане не будут освещать происходящее. Я совершил большую ошибку», – заявил Канаатов.

Напомним, что журналисты Абдималик Хожаназаров и Есимкан Канаатов осуждены на 5 лет ограничения свободы каждый

Суд также постановил взыскать с подсудимых в солидарном порядке материальный ущерб в размере более 6,5 млрд сумов (почти $570 тысяч) и направить арестованное в рамках уголовного дела имущество, принадлежащее подсудимым, на возмещение этого ущерба.

1 июля 2022 года в Нукусе, Муйнаке и других городах начались протесты против поправок в Конституцию, упраздняющих суверенный статуса Каракалпакстана. Но власти расценили демонстрации как попытку захвата власти и применили против участников акций слезоточивый газ, резиновые пули и дымовые шашки. 

По официальным данным, в результате разгона протестующих погиб 21 человек. Всего были ранены 243 человека.

После визита президента РУ Шавката Мирзиеёва в Нукус парламент Узбекистана исключил из проекта поправок в Конституцию статьи о суверенитете Каракалпакстана. 

31 января 2023 года суд Бухарской области огласил приговор 22 каракалпакстанцам, обвиняемым в участии в массовых беспорядках. Тажимуратов получил 16 лет лишения свободы. Большинству других фигурантов дела дали от трёх до восьми лет тюрьмы. Ещё троих человек приговорили к ограничению свободы, единственная женщина в списке подсудимых — журналистка Лолагул Каллыханова – получила условный срок.

Спустя несколько дней стало известно, что Полат Шамшетов, получивший шесть лет колонии за организацию массовых беспорядков, умер в бухарском СИЗО. Власти утверждают, что смерть наступила в результате сердечного приступа.  

Ранее стало известно, что в ходе расследования дела о неправомерных действиях силовиков на митингах в Каракалпакстане в июле 2022 года троих сотрудников правоохранительных органов заключили под стражу.

Новости партнеров