×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

У нас нет власти и административного ресурса, но есть доверие людей - Инга Иманбай

01.04.2023, 12:37
Фото из открытых источников

Журналистка и гражданская активистка Инга Иманбай, баллотировавшаяся в депутаты мажилиса, высказалась на заседании "Народного парламента" в Алматы. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Она сообщила, что в скором времени закончится суд по делу её супруга — лидера незарегистрированной демократической партии Казахстана Жанболата Мамая.

"Он был незаконно привлечен к ответственности. Сейчас он находится под домашним арестом"— сказала она.

Инга Иманбай считает, что общественности также нужно поднять вопросы касательно Каната Нурпеисова, Косая Махамбаева, Ермека Нарымбая, Даната Намазбая и Маргулана Боранбая. Все эти люди, по мнению правозащитников, были также незаконно осуждены и являются политзаключёнными.

"Мы должны защитить этих граждан. Главным барометром искренности собравшихся здесь граждан является заступничество перед этими политзаключенными", - сказала Инга Иманбай.

"Да, у нас нет власти и административного ресурса, но есть доверие людей", - отметила она.

Напомним, 24 марта  Инга Иманбай заявила, что не признаёт результаты выборов в мажилис парламента и рассказала о давлении на наблюдателей её штаба.

Инга Иманбай является супругой лидера Демпартии Жанболата Мамая.

Мамай был арестован в феврале 2022 года, сразу после акции в память о погибших во время январских событий. С тех пор арест неоднократно продлевали. В ноябре активиста обвинили в распространении заведомо ложной информации, оскорблении представителя власти и нарушении порядка, организации и проведения мирных собраний. На суде Мамай заявил, что не признаёт вины и будет доказывать свою невиновность. 

26 января 2023 года стало известно, что Мамая снова обвиняют в организации январских событий. Международная правозащитная организация Freedom House осудила обвинения о "январских беспорядках", предъявленные активисту. Ранее Мамай объявил отвод прокурору.

В конце февраля Иманбай сообщила, что её могут привлечь к ответственности за "разжигание межнациональной розни".

Журналисты Ulysmedia.kz уже год следят за делом Мамая и рассказывают о том, как развиваются события вокруг политика. О том, как он живёт под домашним арестом, что ждёт от суда – в интервью главному редактору сайта Самал Ибраевой рассказала Инга Иманбай.

Новости партнеров