×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Генпрокуратура призывает казахстанцев воздержаться от несанкционированных митингов

08.04.2023, 10:35
Sputnik / Тимур Батыршин

Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев опубликовал обращение, призвав казахстанцев воздержаться от участия в несанкционированных митингах. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Прокурор написал, что в сети распространяются призывы к участию в митингах 9 апреля.

Он не уточнил, о каких именно митингах идёт речь, однако в этот день экс-кандидаты в депутаты и гражданские активисты планировали провести акции против результатов прошедших выборов в мажилис и маслихаты. Акимат им отказал.

"Так, организация и участие в митингах, шествиях, собраниях или демонстрациях, проводимых в нарушение требований Закона (п.3 ст.3), является противоправным и влечет ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях вплоть до 25 суток ареста.

За причинение существенного ущерба в результате этих действий виновные будут привлечены к уголовной ответственности по статье 400 Уголовного кодекса в виде штрафа либо исправительных работ в размере до 200 МРП или привлечения к общественным работам на срок до 200 часов либо ареста на срок до 50 суток.

В этой связи, Генеральная прокуратура призывает неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от организации и участия в незаконных акциях, а также публичных призывов к ним", — говорится в обращении.

Отметим, ранее самовыдвиженцы в депутаты мажилиса и маслихатов, проигравшие на выборах по официальным данным, организовали"Народный парламент" в Алматы. 

Напомним, 19 марта в РК проходили внеочередные выборы в мажилис и маслихаты. По официальным данным, явка на выборах составила 54,19 %, что стало самым низким показателем за всю историю независимого Казахстана. Результаты голосования смотрите здесь.

Ранее Ulysmedia.kz рассказала, почему независимые кандидаты требуют провести цифровые перевыборы.

Казахстанцы активно подписывают петицию о признании прошедших 19 марта выборов депутатов мажилиса и маслихатов нелегитимными и несостоявшимися.

Новости партнеров