×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Уголовную ответственность для коллекторов хотят ввести в Казахстане

18.05.2023, 13:46
Depositphotos

Вице-министр юстиции Алма Муканова в мажилисе презентовала поправки, предусматривающие введение уголовной ответственности для недобросовестных коллекторов, передаёт Ulysmedia.kz.

Такая норма заложена в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов».

«В УК отсутствует специальная статья, предусматривающая ответственность работника коллекторского агентства за превышение своих полномочий, применение незаконных методов взыскания долгов, нарушение прав потребителей финансовых услуг", - сказала Алма Муканова.

При этом, по словам вице-министра, статьи 214 и 223 УК влекут ответственность коллекторов лишь за занятие коллекторской деятельностью без регистрации, а равно если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере, а также за разглашение тайны коллекторской деятельности.

«Использование работником коллекторского агентства своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, следует оценивать как общественно опасные деяния. В этой связи, проектом закона предлагается криминализировать действия работников коллекторских агентств за злоупотребление и превышение своих полномочий», - заявила она.

Муканова уверена в том, что эта мера позволит обеспечить защиту прав и интересов граждан, которые в силу юридической неграмотности могут оказаться под давлением и манипуляциями недобросовестных работников коллекторских агентств.

Ранее сенат ратифицировал соглашение об обмене кредитными историями в ЕАЭС. Зампредседателя Агентства по регулированию и развитию финрынка Олжас Кизатов сообщил, что в Казахстане нет ограничений для защиты граждан Казахстана от российских коллекторов.

На днях глава Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова заявила, что казахстанцы стали чаще брать кредит на непредпринимательские цели.

Тем временем зампредседателя Агентства по регулированию и развитию финрынка Олжас Кизатов рассказал, почему финрегулятор не может регулировать выдачу кредитов для проведения свадеб и других торжеств в Казахстане.

Новости партнеров