×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Турция обвинила Швецию во вмешательстве в президентские выборы

21.05.2023, 22:16
Коллаж Ulysmedia

Глава Министерства внутренних дел Турции, Сулейман Сойлу, заявил о попытках правительства Швеции вмешаться в президентские выборы, передает Ulysmedia.kz.

По его мнению, Стокгольм финансирует ассоциацию под названием "Oy ve Ötesi", которая оказывает давление на избирательную комиссию и наблюдателей.

Сойлу отметил, что члены этой ассоциации не должны находиться у избирательных урн, так как они, по его словам, оказывают давление на граждан и угрожают полиции, чтобы та убрала эти урны.

Ранее глава Министерства иностранных дел Швеции, Тобиас Билльстрём, выразил уверенность, что Швеция станет членом НАТО независимо от итогов выборов в Турции.

Решение Высшей избирательной комиссии (ВИК) об окончательных результатах президентских выборов опубликовали в турецких СМИ 

Действующий президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган получил 49,52 процента действительных голосов. Его ближайший соперник - Кемаль Кылычдароглу -  44,88 процента.

Остальные голоса избирателей распределились между двумя другими кандидатами - Мухаррем Индже и Синан Оган

Явка избирателей составила 87,04 процента.

Кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, Эрдоган и Кылычдароглу, примут участие во втором туре президентских выборов.

На выборах, которые состоятся в воскресенье, 28 мая, кандидат, набравший большинство действительных голосов, будет избран президентом.

Напомним, ранее корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, что такое президентские выборы в Турции и почему за ними важно следить. "Хитрый лис” против "турецкого Ганди" — читайте здесь.

Новости партнеров