×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Выборы в Турции: соперник Эрдогана подал на него в суд

24.05.2023, 21:08
Коллаж Ulysmedia

Кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу подал судебный иск против действующего главы государства Тайипа Эрдогана, передает Ulysmedia.kz.

Кылычдароглу в среду подал в суд иск к действующему президенту Реджепу Тайипу Эрдогану на 1 млн турецких лир ($50,2 тыс.). В такую сумму Кылычдароглу оценил причиненный ему моральный ущерб предвыборным родиком Эрдогана, в котором утверждается, что оппозиционный политик связан с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана. Об этом рассказал адвокат Кылычдароглу Джеляль Кылыч.

Адвокат сказал, что Эрдоган использовал в своей предвыборной кампании «смонтированное и фальшивое видео». Выигранные в процессе деньги планируется направить, по словам Кылыча, «на обучение детей наших граждан, погибших в борьбе с терроризмом».

Решение Высшей избирательной комиссии (ВИК) об окончательных результатах президентских выборов опубликовали в турецких СМИ.

Действующий президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган получил 49,52 процента действительных голосов. Его ближайший соперник - Кемаль Кылычдароглу -  44,88 процента.

Остальные голоса избирателей распределились между двумя другими кандидатами - Мухаррем Индже и Синан Оган.

Явка избирателей составила 87,04 процента.

Кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов, Эрдоган и Кылычдароглу, примут участие во втором туре президентских выборов.

На выборах, которые состоятся в воскресенье, 28 мая, кандидат, набравший большинство действительных голосов, будет избран президентом.

Напомним, ранее корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, что такое президентские выборы в Турции и почему за ними важно следить. "Хитрый лис” против "турецкого Ганди" — читайте здесь.

Новости партнеров