×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Наблюдатели ОБСЕ отказались назвать выборы в Турции честными

29.05.2023, 20:58
Коллаж Ulysmedia

В совместном заявлении наблюдателей от ОБСЕ говорится, что президентские выборы в Турции прошли с предвзятым освещением в СМИ и отсутствием равных условий для кандидатов, что дало «неоправданное преимущество» действующему президенту, передает Ulysmedia.kz.

“Слишком недальновидно было бы сказать, были ли они честными или нет, были они свободными или нет”, – сказала глава делегации от парламентской ассамблеи ОБСЕ Фарах Карими. Трансляция пресс-конференции шла на официальном сайте ОБСЕ.

Наблюдатели от ОБСЕ также указали на «жесткую риторику, подстрекательские и дискриминационные высказывания обоих соперников», которые, по мнению организации, «подорвали процесс» выборов. В заявлении отмечается, что выборы в Турции «прошли спокойно и были хорошо организованы». В то же время были случаи несоблюдения «определенных процедур», в частности, во время подсчета голосов. 

Отметим, что после обработки 99,43 процента бюллетеней с участков в Турции и в зарубежных представительствах и погранпунктах Эрдоган получил 52,14 процента голосов, Кылычдароглу - 47,86 процента.

Согласно предварительным данным, новым президентом Турции избран Реджеп Тайип Эрдоган.

Окончательные результаты выборов будут опубликованы в официальном вестнике 1 июня.

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев поздравил Эрдогана с "заслуженной" победой на выборах.

Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, что такое президентские выборы в Турции и почему за ними важно следить. "Хитрый лис” против "турецкого Ганди" — читайте здесь.

Новости партнеров