×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Кредиты, суициды: траты казахстанцев на азартные игры превысили другие сферы

02.06.2023, 15:55
Фото взято из открытых источников

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов заявил, что ситуация с лудоманией ухудшается в Казахстане, передаёт Ulysmedia.kz.

Согласно официальной статистике, объем услуг азартных игр и заключение пари в прошлом году в сравнении с допандемийным – 2019 годом – вырос в 40 раз. 

«В последние два года рынок азартных игр, обогнав рынок недвижимости, занимает лидирующее место, куда больше всего тратятся казахстанцы. Только за первый квартал этого года затраты населения превысили 100 млрд тенге. А это в 70 раз больше, чем на услуги библиотек и музеев, в 50 раз – чем на творчество и искусство, в пять раз – чем на IT-услуги и, наконец, в два раза больше, чем на операции с недвижимостью. Это очень опасная тенденция, когда самообразование уходит на дальний план», - отметил Марат Ахметжанов.

По его оценке, ставки в кредит и онлайн-платформы, навязчивая реклама сделали эту сферу более доступной для населения и провоцируют рост зависимости.

«Сегодня проблемой лудомании никто предметно не занимается. Налоговые органы интересует только уплата налогов. Местные исполнительные органы – поступления в бюджет. Предприниматели «гонятся» за доходом. В итоге страдает население: граждане закладывают имущество, берут неподъемные кредиты, на этом фоне разводятся, теряют работу, идут на преступления, сводят счеты с жизнью. Ситуация с лудоманией ухудшается», - резюмировал глава МВД.

Ранее в АФМ сообщили о том, что в TikTok незаконно транслируются азартные игры.

Напомним, 30 апреля в общежитии Академии КНБ обнаружили тело курсанта 3-го года обучения. В комитете утверждают, что причина его смерти – суицид. Управление полиции Бостандыкского района ведёт досудебное расследование по ч. 1 ст. 105 УК (доведение до самоубийства). Позже в сети появилась предсмертная записка курсанта, в которой говорится о его азартной зависимости и просрочке по кредитам. Затем в КНБ признали факт лудомании в деле гибели курсанта.

Новости партнеров