"Уральск – это исконно российский город": какой срок получили жители ЗКО

Елбол Каримов

Жителям ЗКО вынесли по двум статьям в Уральском городском суде, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Мой город".

Мой город

Дениса Рудного признали виновным по статье 180 УК РК "Разжигание социальной, национальной розни" и по статье 180 УК РК "Сепаратистская деятельность". Ему назначено наказание в виде пяти лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Читайте также: Попросила Россию "забрать" Петропавловск: чем закончился скандал в СКО

Кристину Кольченко также осудили за сепаратизм и приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Мужчины выступили со скандальным заявлением в феврале 2023 года в беседе с блогером в чате-рулетке – Рудный заявил: “Город Уральск – это исконно российский город”.

Он также назвал казахоязычных казахов “мамбетами” и сказал, что если Россия нападет на нашу страну, то он поддержит россиян. На видео была также женщина, которой блогер задал несколько вопросов. 

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, 30 марта в Петропавловске активисты создали Народный совет трудящихся и объявили о своей независимости от Казахстана.

Группа активистов в Петропавловске заявила о некой “независимости от Казахстана” и создании так называемого “Народного совета трудящихся”.

Активисты ведут аккаунт в социальных сетях с критикой политики Казахстана. Участники не признают представителей казахстанской власти, не признают законодательные акты и жестко критикуют некоторые важные события в стране.

В некоторых публикациях активисты для обозначения названия нашей страны пишут не Казахстан - а Казахская ССР.

КНБ и полиция СКО начали расследование по факту пропаганды сепаратизма.

Позже члены "Народного совета" записали видео, в котором заявили, что они провозгласили свою независимость не от Казахстана, а якобы от олигархов.