×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Слезы, угрозы и претензии: как проходят прения по "делу вайнеров"

15.06.2023, 05:35
Коллаж Ulysmedia

14 июня продолжились прения по громкому делу о финансовых пирамидах Mudarabah capital и Astex. Внимание к процессу приковано из-за того, что в деятельности компаний были замешаны популярные казахстанские вайнеры, передает Ulysmedia.kz.

Продлившиеся в целом около пяти часов прения прошли примерно под одним слоганом от подозреваемых: "Мы не виноваты”. Но обо всем по порядку. 

Очень эмоциональную речь выдал директор ТОО «Mudarabah Capital» Руслан Бурканов.

13 июня прокурор утверждал, что Бурканов собирал деньги с клиентов и заключал с ними контракты, хотя должен был прекратить всю деятельность. Деньги, по словам гособвинителя, направлялись на внешние проекты.

Обвиняемый заявил, что не понимает, откуда в его сторону пошли обвинения.

"У нас спящий прокурор. Он совершенно не вник в суть дела, не изучил материалы. Вчера, при огромном количестве СМИ, он просто лгал. Он забыл о том, что он офицер, юрист и мужчина. Мы смотрели по новостям – "гособвинитель говорит, что мы на украденные деньги покупали рестораны и машины". Гособвинитель, какие рестораны мы купили? Какие украденные деньги мы вкладывали в машины? Обвинитель совсем не вник в суть дела", – заявил Бурканов.

Далее директор ТОО «Mudarabah Capital» назвал обвинения "смешными". 

"Наш гособвинитель даже два слова связать не может. Мэ-бэ... У меня не было особо надежды на него, он просто зачитывает с листочка. Но я не понимаю, как можно было нас так оболгать, причем на всю страну. Где ваша честь?", - добавил он. 

Бурканов потребовал суд оправдать его, добавив, что он "жалеет" о том, что "понадеялся на законный порядок и следствие". Как уверяет сам обвиняемый, он "вынуждал" выплатить деньги вкладчикам.

"Если вы нас посадите за решетку, то как мы сможем выплатить деньги вкладчикам?", - задается вопросом он.

Отметим, что ранее Бурканов привлёк к себе внимание, когда начал в суде угрожать директору Astex.

Слово взял и вайнер Мейрхан Шерниязов:

"Главная проблема в нашем деле - это то, что надзирательным органам и суду предоставили искаженную картину со стороны следствия. Потерпевшие и свидетели сказали, что всегда был упор в сторону медийных личностей - меня и Мейржана Туребаева. Это резонанс. Я не думаю, что это должно влиять на закон. Искаженную картину поддержали и СМИ, поэтому резонанс стал еще больше", - заявил он.

Блогер также отметил, что "с самого начала и систематически вкладывал свои деньги в 2020 и в 2021 годах".

"Это говорит о том, что у меня не было умысла. Я не знал, что происходит. Я не занимался финансовой деятельностью компании. Я доверился своим партнёрам. А что там как происходило, я не понимаю до конца и сейчас", - заверил он.

Вайнер призвал проверить всех своих родственников, отметив, что они "живут в съемных квартирах", как и раньше. Шерниязов настаивает на своей невиновности. 

Главный подозреваемый в организации ОПГ Алмас Курмангалиев также попытался доказать свою невиновность. Он назвал обвинительный акт "незаконным и необоснованным". 

"Нет полных доказательств: видеофиксации, материалов, результатов экспертизы, подтверждающих мою вину. Вину полностью не признаю. Все деньги, что я взял, а это 914 миллионов тенге, я оплатил инвесторам и контрагентам. Прошу оправдательный приговор. 

Курмангалиев пообещал потерпевшим вернуть все деньги в полном объеме. 

"Только прошу, дайте мне возможность. Находясь здесь, я не могу обещать, что смогу погасить долговые обязательства. Потерпевшим лицам нужно одно – вернуть деньги. Поэтому не лишайте меня возможности работать", – сказал обвиняемый. 

Он также попросил суд учесть то, что он частично возместил долг перед потерпевшими. Помимо этого, мужчина призвал принять во внимание его онкологическое заболевание.

Со слезами на глазах выступила и жена обвиняемого Самата Касенова - Шолпан Ашимжанова. Она попросила оправдать своего супруга.

"Судя по некоторым словам и действиям потерпевших, у меня нет ощущения, что они хотят вернуть свои деньги, будто они просто желают посадить людей за решетку", - заявила она.

Свои мысли высказал и один из потерпевших Ришат Бабышев - он возмутился тем, что ранее прокурор, зачитав обвинительный акт, просил смягченное наказание вайнерам – по пять лет лишения свободы.

"Почему внимание уводят от вайнеров? Они не меньше виноваты. Имея большую аудиторию, именно они больше всех вовлекали людей в финпирамиду. Почему к ним относятся мягче? Яркий пример того, что только Мейржану Туребаеву из 12 подозреваемых дали возможность оказаться дома, когда на это также имели право остальные",  - задавался вопросами он.

По данным обвинения, главой организованной преступной группировки (ОПГ) был Алмас Курмангалиев. Дания Рахимова, по версии обвинения, была его правой рукой, значительные денежные суммы ей отправляли на банковский счёт - в результате она получила более 220 миллионов тенге.

В чем обвиняют подозреваемых

Обвинение также называет "активным участником ОПГ" Ерлана Мансурова - учредителя и директора компании ТОО Astex. Как заявили в суде, на его счета поступило более 800 миллионов тенге. Его брат Ержан, по версии следствия, зарегистрировал другую компанию, получая деньги от Курмангалиева и выполняя его поручения.

В итоге прокурор 13 июня попросил признать всех подсудимых виновными в различных преступлениях и назначить им следующие наказания:

  • Курмангалиеву - 15 лет лишения свободы
  • Дание Рахимовой - 12 лет;
  • Ержану Мансурову - 8 лет;
  • Ерлану Мансурову - 8 лет;
  • Руслану Бурканову - 12 лет;
  • Тимуру Рустемову - 12 лет;
  • Андрею Ча - 12 лет;
  • Самату Касенову - 12 лет.

Если суд признает их виновными, они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

О том, что пирамида, которую активно рекламировали вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов, трещит по швам говорить начали давно, однако подозреваемыми по делу о финпирамиде их назвали и задержали только в апреле прошлого года. Ещё один участник проекта Азимжан Саидбаев успел сбежать – его объявили в розыск.

Читайте также: Все люди знают, что деньги у них - следователь по делу Mudarabah capital о вайнерах

Как выяснилось, пирамиду Astex ещё в 2019 году запустили Курмангалиев и Мансуров. Они обещали вкладчикам доход в 240 % годовых. Позже, по версии следствия, чтобы придать своей афере благонадежности и завоевать доверие вкладчиков, они привлекли медийных личностей Руслана Бурканова, Азимжана Саидбаева и Мейрхана Шерниязова. Те, в свою очередь, открыли ТОО Mudarabah Capital, которое помогало компании Astex искать новых клиентов. Прокуратура уже заявила, что Шерниязов и Бурканов не просто рекламировали компанию – они были учредителями, то есть делили между собой доход.

Во второй половине 2020 года, по словам следователей, для рекламы и популяризации финансовой пирамиды к схеме «подтянули» блогера Мейржана Туребаева. Он тоже стал одним из учредителей и получил доступ к доле общего капитала.

Ранее Туребаев уверял, что не знал о преступных действиях организаторов и «искренне верил, что компания халяльная».

Ранее бывший юрист Mudarabah capital, а ныне подсудимый Нурлан Султанбаев, объяснил, зачем компания привлекла известных вайнеров. А Шерниязов заявил в суде, что считает себя потерпевшим и не должен сидеть на скамье подсудимых.

Ulysmedia.kz разбиралась, как так вышло, что закон нарушен, людей обманули, миллиарды исчезли, а виноватых нет.

Громкие аресты и задержания 2022 года: над кем казахстанская Фемида занесла свой меч

Новости партнеров