×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Вайнеры-мошенники: Туребаев продолжает отрицать свою вину в суде

15.06.2023, 20:29
Коллаж Ulysmedia

14 июня продолжились прения по громкому делу о финансовых пирамидах Mudarabah capital и Astex. Внимание к процессу приковано из-за того, что в деятельности компаний были замешаны популярные казахстанские вайнеры, передает Ulysmedia.kz.

Сегодня слово взял один из самых известных фигурантов дела - вайнер Мейржан Туребаев. Он наотрез отказался признать свою вину. 

"Я свою вину не признаю. Ни одно из предприятий я не создавал. Участие в их создании я не принимал, так как не знал об их существовании вообще. Никакие распоряжения я не давал и не принимал. Узнал об этом только в августе 2020 года, когда мне знакомый сказал о компании Astex и о том, что он получает оттуда дивиденды. После этого он предложил и мне вложиться, но на тот момент у меня денег не было. Когда у меня появились средства, я стал вкладчиком и занимался своими делами. Получая прибыль ежемесячно, я осознал, что компания стабильно работает. Поверил. Люди работали. Недовольных граждан я не видел. Поэтому у меня не было мысли о том, что я рекламирую что-то противозаконное. Только в суде я узнал для себя много нового", - заявил он.

Вайнер считает, что никаких правонарушений он не совершал.

“Никакого злого умысла у меня не было. Рекламировал я, так как считал, что предприятия действительно работают, видя, как увеличиваются мои собственные вложения. Я не считал компании финансовой пирамидой. Хочу извиниться перед вкладчиками”, – заявил он.

Адвокаты Туребаева также настаивают на невиновности блогера. 

Вчера, 14 июня, еще один известный блогер Мейрхан Шерниязов высказал свое мнение о деле:

"Главная проблема в нашем деле - это то, что надзирательным органам и суду предоставили искаженную картину со стороны следствия. Потерпевшие и свидетели сказали, что всегда был упор в сторону медийных личностей - меня и Мейржана Туребаева. Это резонанс. Я не думаю, что это должно влиять на закон. Искаженную картину поддержали и СМИ, поэтому резонанс стал еще больше", - заявил он.

Блогер также отметил, что "с самого начала и систематически вкладывал свои деньги в 2020 и в 2021 годах". Вайнер призвал проверить всех своих родственников, отметив, что они "живут в съемных квартирах", как и раньше. Он настаивает на своей невиновности. 

В чем обвиняют подозреваемых

Обвинение также называет "активным участником ОПГ" Ерлана Мансурова - учредителя и директора компании ТОО Astex. Как заявили в суде, на его счета поступило более 800 миллионов тенге. Его брат Ержан, по версии следствия, зарегистрировал другую компанию, получая деньги от Курмангалиева и выполняя его поручения.

В итоге прокурор 13 июня попросил признать всех подсудимых виновными в различных преступлениях и назначить им следующие наказания:

  • Курмангалиеву - 15 лет лишения свободы
  • Дание Рахимовой - 12 лет;
  • Ержану Мансурову - 8 лет;
  • Ерлану Мансурову - 8 лет;
  • Руслану Бурканову - 12 лет;
  • Тимуру Рустемову - 12 лет;
  • Андрею Ча - 12 лет;
  • Самату Касенову - 12 лет.

Если суд признает их виновными, они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

О том, что пирамида, которую активно рекламировали вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов, трещит по швам говорить начали давно, однако подозреваемыми по делу о финпирамиде их назвали и задержали только в апреле прошлого года. Ещё один участник проекта Азимжан Саидбаев успел сбежать – его объявили в розыск.

Читайте также: Все люди знают, что деньги у них - следователь по делу Mudarabah capital о вайнерах

Как выяснилось, пирамиду Astex ещё в 2019 году запустили Курмангалиев и Мансуров. Они обещали вкладчикам доход в 240 % годовых. Позже, по версии следствия, чтобы придать своей афере благонадежности и завоевать доверие вкладчиков, они привлекли медийных личностей Руслана Бурканова, Азимжана Саидбаева и Мейрхана Шерниязова. Те, в свою очередь, открыли ТОО Mudarabah Capital, которое помогало компании Astex искать новых клиентов. Прокуратура уже заявила, что Шерниязов и Бурканов не просто рекламировали компанию – они были учредителями, то есть делили между собой доход.

Во второй половине 2020 года, по словам следователей, для рекламы и популяризации финансовой пирамиды к схеме «подтянули» блогера Мейржана Туребаева. Он тоже стал одним из учредителей и получил доступ к доле общего капитала.

Ранее Туребаев уверял, что не знал о преступных действиях организаторов и «искренне верил, что компания халяльная».

Ранее бывший юрист Mudarabah capital, а ныне подсудимый Нурлан Султанбаев, объяснил, зачем компания привлекла известных вайнеров. А Шерниязов заявил в суде, что считает себя потерпевшим и не должен сидеть на скамье подсудимых.

Ulysmedia.kz разбиралась, как так вышло, что закон нарушен, людей обманули, миллиарды исчезли, а виноватых нет.

Громкие аресты и задержания 2022 года: над кем казахстанская Фемида занесла свой меч

Новости партнеров