×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан ужесточил процедуру ввоза: Россия столкнулась с дефицитом дронов

OCCRP

В России начался дефицит беспилотников и комплектующих к ним, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на “Коммерсант”.

Дело в том, что 1 сентября Минторговли Китая ввело контроль за торговлей высокопроизводительными беспилотными судами (БВС), в результате чего в Россию прекратились поставки дронов весом более 4 кг. Кроме того, под запрет попали беспилотники, которые могут “нести груз с функцией сброса или с возможностью закрепления такого устройства”.

Сообщается, что российские производители дронов заблаговременно закупили комплектующие, которых на некоторое время хватит, но надеются, что китайские экспортёры смогут оформить экспортные лицензии, чтобы продолжить поставки техники в РФ.

Однако проблема в том, что для получения лицензии нужно доказать, что дрон не будет применяться в военных целях. За нарушение этих правил в Китае может грозить административная и даже уголовная ответственность.

“Продавцы беспилотников пытаются наладить и параллельный импорт, но жалуются на то, что не так давно Казахстан ужесточил процедуру ввоза”, – говорится в материале.

Напомним, в мае издание “Важные истории” совместно с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и немецким журналом Der Spiegel выпустило расследование, согласно которому Россия получает чипы и беспилотники для войны в Украине через Казахстан. Журналистам удалось выяснить, что более 500 дронов в 2022 году в Россию отправила казахстанская компания “Аспан арба”. Она была зарегистрирована в Казахстане уже после начала войны в Украине — в апреле 2022 года.

В конце июня вице-премьер Серик Жумангарин заявил о невозможности контролировать товары, идущие в РФ через Казахстан. 

В июле сообщалось, что санкционные товары для войны на миллиарды долларов идут в Россию через Казахстан.

Новости партнеров