×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Скандальные высказывания россиянина про Алматы и почему мы спонсируем "Лукойл": главные новости дня

26.09.2023, 00:25

Редакция Ulysmedia.kz рассказывает самые важные и интересные новости за 25 сентября.

"Говорил, говорю и буду говорить "Алма-Ата"

Высказывания российского блогера Артемия Лебедева про переименования городов и стран вызвали споры в социальных сетях.

Предприниматель заявил, что "сформулировал для себя принцип, по которому одни переименования он принимает, а другие - нет".

“Если новое название отличается лишь корректировкой спеллинга, то я его не принимаю. Поэтому на*уй строевым шагом идут Таллинн, Беларусь, Мумбаи, Колькота, Алматы и прочие Молдовы. Говорил, говорю и буду говорить Таллин, Белоруссия, Бомбей, Калькутта, Алма-Ата и Молдавия”, – заявил он.

Лебедев добавил, что “принимает только кардинальные переименования”.

“Вся эта х**ня типа "колонизаторы сто лет коверкали наше истинное название" - детский лепет. Признаю только кардинальные переименования. Принимаю Тверскую вместо Горького, Тольятти вместо Ставрополя-на-Волге, Зимбабве вместо Родезии. А Кыргызстан (вместо Киргизии) для меня так же неприемлем, как и "в Украину" вместо единственно правильного "на Украину", – добавил он.

Мы же отметим, что утверждения, будто «Алма-Ата» переводится с казахского языка как «Дед яблок» или «Яблочный дед», не верны. Словосочетание «Алма-Ата» — некорректное с точки зрения казахского языка, как морфологически, так и семантически — это всего лишь набор слов «Яблоко-Дед», гибрид двух казахских слов, который не поддается смысловому переводу.

Пользователи соцсетей выразили несогласие с мнением россиянина.

«А как вообще получилось — в Молдавии, в Узбекистане, но НА Украине? Этимология, так сказать, без политики, без вопроса, была Украина раньше или нет.

«Поэтому приличные люди будут говорить «в Украину»

«Клали на ваш принцип», — пишут пользователи.

Почему Казахстан спонсирует российский "Лукойл"?

Знали ли вы, что крупная российская нефтяная компания «ЛукОйл» получают финансовую поддержку из бюджета Казахстана через АО "КазахЭкспорт"?

Интересно, что вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев не смог объяснить, почему так получилось.

Решение по делу Стати

25 сентября минюст РК сообщил, что ведомство и АО "Самрук-Казына" "добились окончательной победы" в разбирательстве, связанном с акциями KMG Kashagan B.V. на сумму $4 млрд против Анатола и Габриэля Стати, Ascom S.A., а также Terra Raf Trans Trading Ltd. в Верховном суде Нидерландов. 

Верховный суд постановил, “что жалоба Стати была основана на неправильном толковании решения апелляционного суда и исходила из предположения, что суд счёл уставную цель “Самрук-Казына” решающей, и проигнорировал фактическую деятельность фонда. При этом Верховный суд отметил, что апелляционный суд пришёл к правильному выводу: Стати не удалось доказать назначение акций “Самрук-Казына” в качестве объекта коммерческого оборота.

Напомним, Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитраже Швеции от РК $4 млрд, но им было присуждено $500 млн, из которых $199 млн – средства, предположительно, связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.

Банки Казахстана боятся попасть под санкции

Банки Казахстана боятся попасть под санкции из-за работы с компаниями из России. Об этом 25 сентября сообщил глава комитета индустриального развития министерства промышленности Азамат Панбаев.

Риски попасть под санкции создают проблемы при поставке оборудования из Казахстана в РФ, добавил он.

Утемуратов вновь вошел в состав Совета Директоров ITF

Булат Утемуратов вновь вошел в состав Совета Директоров ITF. Это его третий по счёту срок в данной роли. Отмечается, что при участии бизнесмена за прошедшие четыре года была реформирована структура ITF, повышена прозрачность системы управления и привлечено дополнительное финансирование на проведение региональных командных соревнований для детей до 12 лет из стран Океании, Африки, Латинской Америки, Карибского бассейна и Азии.

Зачем в Казахстане вводят снятие отпечатков пальцев?

В министерстве внутренних дел заявили, что с 1 января в Казахстане начнется обязательное снятие отпечатков пальцев.

Как заявили в ведомстве, новые правила смогут улучшить систему безопасности от незаконного документирования, а также ускорит процедуру восстановления документов. Также, в случае отказа, жителям Казахстана придётся оплатить штраф, а иностранные граждане будут выдворены из страны.

Что будут делать с активистом Жыланбаевым

Уголовное дело в отношении лидера незарегистрированной оппозиционной партии "Алга, Казахстан!" Марата Жыланбаева передали в прокуратуру.

«Это значит, что скоро будут судебные слушания. Ищем серьезного судебного наблюдателя в Астане», - пишет она.

Напомним, 25 мая суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении 60-летнего председателя незарегистрированной оппозиционной партии "Алга, Казахстан!" Марата Жыланбаева.

Новости партнеров