×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Финансируем гастарбайтеров: депутат требует запретить привлечение легионеров в футбол

02.10.2023, 13:05
Иллюстративное фото

Депутат мажилиса Болатбек Алиев рассказал, что при заслушивании отчетов о бюджетах министерств появляется много вопросов, передает Ulysmedia.kz.

Он отметил, что его смутила сумма финансирования на формирование туристического имиджа, а также финансирование профессионального футбола.

«Деньги на который выделяются из бюджета. Насколько рационально и оправданно ежегодно тратятся огромные суммы? Достаточно посмотреть список команды «Ордабасы», чтобы стало ясно, за счет кого шымкенсткая команда вышла в чемпионы, и есть ли в этом повод для гордости. Так вот, когда набираешь в интернете про ФК «Ордабасы» в списке первых девяти только трое казахстанцев, остальные –спортсмены из разных стран мира. Что нам проку от них? Получается, что из бюджета мы финансируем гастарбайтеров. А может лучше на эти деньги нанять тренеров и учить играть детей, на которых в бюджете постоянно не хватает денег. Глава государства постоянно говорит об увеличении отечественного содержания. Считаю, что это напрямую касается и спорта. Надо добывать победы не за счет наемных игроков, а растить и воспитывать своих чемпионов, а не бездумно финансировать иностранцев.  И гордиться их победой, а не пришлых варяг, для которых мы создали бюджетную кормушку», - заявил депутат.

Он считает, что комитету спорта следует запретить привлечение легионеров.

«Допустимо ли, чтобы бюджет города, который дотируется из центра, отдавал огромные средства на содержание спортивных гастарбайтеров? Зачем нам первые места и победы за счет иностранцев?» - негодует депутат.

Отметим, летом сообщалось, что казахстанские футболисты больше не будут считаться легионерами в чемпионате Турции. Соответствующее решение приняла турецкая футбольная федерация. Также это касается игроков из Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана.

Кроме того, в Казахстане обсуждали крайне высокий уровень заработной платы отечественных хоккеистов, порой суммы доходят до сотен миллионов в год. 

Тогда вице-премьер Ерулан Жамаубаев прокомментировал вопрос о слишком высокой зарплате хоккеистов "Барыса".

"Вы видели чемпионаты, большие игры, например, последний чемпионат.  Например, группа во главе с Месси. Месси в Аргентине играет за очень богатый клуб.  Поэтому приход таких сильных игроков позволит усилить национальный чемпионат. Для выхода на пьедестал нужны спортсмены, которые играют очень экспрессивно и быстро", - сказал Жамаубаев.

Он говорит, что он “не не считает правильным покупать спортсменов из-за рубежа, но иметь сильных игроков — это международная практика”.

Новости партнеров