×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Более 90 млн тенге получили члены правления ФСМС в качестве вознаграждения

16.10.2023, 15:09
Иллюстративное фото

Согласно годовому отчету, в 2022 году пять членов правления Фонда социального медицинского страхования получили вознаграждение в 93,8 млн тенге, передает Ulysmedia.kz.

В сумму вознаграждений входят все выплаты, включая зарплату, отпускные и иные выплаты, которые предусматривают внутренние положения организации.

При этом в 2021 году члены правления получили 152,9 млн тенге.

Расходы на оплату труда всем сотрудникам составили 852,9 млн тенге.

На оплату труда работникам входящих в систему медицинских организаций выделили 5,6 млрд тенге.

Застраховано в системе на конец года было 16,3 млн казахстанцев, или 82,4% населения республики.

Ранее депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов раскритиковал систему медицинского страхования и заявил, что реформа не была успешно реализована.

Отметим, ранее Фонд раскритиковал депутат Ринат Заитов. Глава фонда Абылкаир Скаков ответил, что с момента внедрения системы медстрахования достигнуты положительные результаты.

«Например, первичная медицинская помощь выросла в 3 раза, палеолитическая помощь – в 6 раз. Более миллиона наших ординаторов получили помощь в проведении КТ и МРТ. Кроме того, с помощью ЭКО родилось 5 тысяч малышей. Поэтому нельзя сказать, что нет полной эффективности», - сказал Скаков.

При этом он признал, что существует проблема с организацией медпомощи в селах.

Отметим, ранее о нарушениях в Фонде соцмедстрахования рассказала глава Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова. Она отметила, что будет проведен аудит. 

«Начнем скорее всего с того, насколько правильно ОСМС оплачивает. Потому что Минздравом утвержден перечень, за который платит республиканский бюджет, и перечень, который оплачивает система медстрахования. Нарушения есть. Что-то, что должен оплачивать ФСМС, оплачивает республиканский бюджет. Это нарушение не в пользу ФСМС. Надо навести порядок. Мы будем проводить аудит долечебных учреждений. Сам фонд проверяет правильность оплаты только на основании тех данных, которые представляют. Не вникая в протоколы лечения», - сказала Годунова.

Она уточнила, что аудиторы и до медучерждений, и до городских и районных больниц и поликлиник.

«Почистить (историю ошибок) не удастся, потому что система интегрирована с фондом. Все зафиксировано, нельзя убрать», - сказала Годунова.

Ранее глава правления НОА «Фонд социального медицинского страхования» Сабит Ахметов заявил, что приписки от медогранизаций страны за якобы оказанные услуги носят массовый характер.

В мае 2023 года была названа средняя зарплата сотрудников Фонда соцмедстрахования.

Напомим, ранее выявили неправомерное использование собираемых с населения и бизнеса отчислений (ОСМС) на покрытие затрат, оплачиваемых государством в рамках гарантированного объёма бесплатной медпомощи и наоборот.

Новости партнеров