×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Отменить указ Назарбаева: юрист просит президента пересмотреть помилование Бишимбаева

13.11.2023, 22:17
Коллаж Ulysmedia.kz

Известный казахстанский юрист Анна Димитриевич (Чернова) обратилась к президенту страны с просьбой пересмотреть указ первого президента страны Нурсултана Назарбаева о помиловании экс-министра Нацэкономики Куандыка Бишимбаева, который по версии следствия виновен в смерти супруги Салтанат Нукеновой, передает Ulysmedia.kz.

В своём письме юрист детально разобрала помилование Бишимбаева и отметила, что указ президента о помиловании выносится на основании решения комиссии по вопросам помилования.

– То есть предварительно ходатайство осужденного рассматривает комиссия, выносит свое решение (положительное или отрицательное) и уже потом ходатайство о помиловании рассматривает сам президент. Есть определенный регламент и условия, на основании которых Комиссия выносит положительное решение. Одного ходатайства мало. Должны быть представлены и соответствующие документы. Какие это были документы нам неизвестно, – заявила Димитриевич.

Трагедии могло и не быть

Она подчеркнула, что если бы экс-министр находился в местах лишения свободы до 2028 года, то этой трагедии, возможно, бы и не произошло.

– Изучив правовые акты, следует вывод, что указ президента может быть отменен самим президентом. Согласно конституционному закону «О Президенте РК», статья 24 гласит, что отмена действия указов президента республики производится указами президента республики. В этой связи прошу вас, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, в случае наличия правовых оснований, рассмотреть вопрос об отмене указа президента о помиловании Бишимбаева от 13.02.2019 года, – добавила юрист.

Задержание Бишимбаева

Накануне в столичном ресторане «Бау» произошла трагедия – от телесных повреждений скончалась Салтанат Нукенова. По предварительной информации, её супруг Куандык Бишимбаев нанёс ей телесные повреждения, которые и привели к гибели.

По информации источников, фуд-молл, в котором находится ресторан «Бау» принадлежит семье Бишимбаева.

Кто такая Салтанат Нукенова

Салтанат Нукенова является племянницей экс-акима Павлодара. Погибшая занималась астрологией и вела личный блог. Как указано на её социальной странице – стоимость ее консультаций составляла порядка 80 тысяч тенге.

Чем известен Куандык Бишимбаев

Куандык Бишимбаев родился 11 апреля 1980 года в Кызылорде.

В 1999 году в Алматы окончил Казахскую госакадемию управления , а в 2001 по программе «Болашак» стал выпускником Университета им. Дж. Вашингтона в США.

Бишимбаев с 2009 по 2010 год был помощником президента. После работы в аппарате главы республики его назначили замминистра торговли и экономического развития. После его дела резко пошли в гору – два года Бишимбаев был зампредседателя главного фонда страны «Самрук-Казына», затем возглавил холдинг «Байтерек» и в 2016 году получил кресло министра нацэкономики. Но скандал разразился уже через восемь месяцев – Бишимбаева обвинили во взяточничестве и отправили за решётку на 10 лет. В колонии максимальной безопасности он пробыл недолго – сначала ему смягчили наказание и перевели на общий режим, а потом отправили на УДО.

В суде утверждают, что условно-досрочное освобождение Бишимбаева «полностью удовлетворяло условиям закона: он отбыл 2/3 срока, администрацией учреждения характеризовался положительно, имел четыре поощрения, злостных нарушений не имел, возместил процессуальные издержки в размере более 1,5 млн тенге».

К слову, Бишимбаев вину так и не признал, но заявил, что несёт ответственность перед главой государства, попросил прощение и у него, и у народа Казахстана. Позже он пообещал, что всегда будет предан Назарбаеву.

Стекольный завод, который фактически послужил причиной ареста молодого и перспективного чиновника, через некоторое время достроили и запустили. Получил $2 млн за подряд на его строительстве Бишимбаев или нет, не известно. Денег следователи не обнаружили, а сам он как-то заметил, что ущерб, который ему вменили, никогда оплатить не сможет.

Новости партнеров