×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Надёжный партнёр: Нуртлеу оценил уровень отношений между Казахстаном и Венгрией

22.11.2023, 00:01
Фото МИД РК

В рамках официального визита в Венгрию министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу провел двусторонние переговоры с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Петером Сийярто, передает Ulysmedia.kz.

«Содержательный диалог на всех уровнях»

В ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего укрепления казахско-венгерского сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействие в рамках международных и региональных организаций.

По мнению главы казахстанского МИДа, «Астана и Будапешт установили содержательный политический диалог на всех уровнях».

– Венгрия – наш близкий союзник, а также единственная страна в регионе Центральной и Восточной Европы, которая установила с нами стратегическое партнерство. Нас объединяют не только политические и экономические интересы, но и общие исторические корни, родственные и братские отношения, –заявил Нуртлеу.

Новые инвестиции

Кроме этого, особое внимание на переговорах было уделено расширению торгово-экономических и инвестиционных связей, а также вопросам сотрудничества в области энергетики.

Так, за последние 20 лет в Казахстан были привлечены инвестиции на сумму более 300 млн долларов США. В настоящее время ведутся переговоры по реализации инвестиционных проектов на сумму 490 млн долларов., которые будут вложены в машиностроение, сельское хозяйство и логистику.

– Мы готовы развивать актуальные направления нашего партнерства и приложим для этого все усилия. У венгерских компаний хорошие возможности в Казахстане, – отметил Сийярто.

Студенческие гранты

Отдельным пунктом в повестке переговоров был вопрос обучения казахстанских студентов в Венгрии. В частности, акцент был сделан на необходимости подготовки технических специалистов. На встрече напомнили, что европейская страна ежегодно выделяет порядка 250 грантов на обучение наших студентов. Так, на сегодняшний день в венгерских вузах обучаются более тысячи казахстанцев.

Новые договорённости

По итогам встречи стороны подписали рабочий план между министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Венгрии на 2024-2026 годы.

Ранее, в рамках проведения 6-го заседания Казахстанско-венгерского стратегического совета, министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу прибыл с официальным визитом в Венгрию, где провел ряд встреч, в том числе с министром финансов Венгрии Михаем Варгой.

Напомним, 1 ноября, в Казахстан с двухдневным официальным визитом прибыл премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Венгерский политик провёл ряд встреч с президентом Казахстана, как в расширенном, так и в узком составе. Стороны обсудили состояние и перспективы развития казахско-венгерских отношений с акцентом на укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества и расширение культурно-гуманитарных связей. Ранее Ulysmedia.kz. сообщала какие договорённости были достигнуты между двумя странами.

Новости партнеров