×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Помощники Назарбаева, проблемы с бюджетом и банкротство – рейтинг главных статей Ulysmedia

26.11.2023, 08:38
Ulysmedia

Сегодня воскресенье и по традиции мы представляем вам рейтинг самых популярных материалов прошедшей недели на нашем сайте.

АНАЛИТИКА

Привет из прошлого, или Куда привели мечты помощников Назарбаева

Почему Назарбаев стал богатейшим человеком на планете Земля? Что помогло? Крестьянская хватка или рабочая закалка? Когда он почувствовал вкус денег? В заводском парткоме Темиртау или уже в кресле председателя Совета министров? Одно ясно, шёл он к своей цели твёрдо и уверенно – десятки лет создавал аппарат приближённых, которые сами, не оставаясь в накладе, создавали условия для того, чтобы в кармане президентской семьи оказался весь Казахстан

Ulysmedia.kz решил разобраться, кто помогал Назарбаеву и кому он доверял самое «святое». Заметим, что у всех, кто побывал на неприметном посту «помощник президента», судьба сложилась совершенно по-разному, но в огромном списке есть фамилии, на которые просто нельзя не обратить внимание. Читайте здесь.

Обнулиться и забыться: как повлияла на закредитованность казахстанцев возможность стать банкротом

Идея о том, что у казахстанцев должна быть возможность обнулить свои долги, витала в казахстанском обществе достаточно давно. Точку в обсуждениях и спорах поставил президент Касым-Жомарт Токаев, который в октябре прошлого года на встрече в республиканском общественном штабе сообщил: «Будет принят закон «О банкротстве физических лиц», который позволит закредитованным гражданам освободиться от чрезмерной долговой нагрузки».

Сказано – сделано. С начала нынешнего года Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК» вступил в законную силу, а с марта погрязшие в долгах казахстанцы начали подавать заявления на банкротство. Насколько эффективна его реализация на сегодняшний день, - разбиралась корреспондент Ulysmеdia.kz. Читайте здесь.

Тяжёлый труд: сколько рабочих погибло на предприятиях «Казахмыса»

22 ноября произошла очередная трагедия – на предприятии «Казахмыса» погибла машинистка. Она пополнила печальную статистику смертельных случаев на крупных горнодобывающих предприятиях Казахстана.

ЧП месячной давности, когда на шахте имени Костенко единоразово погибло 46 шахтёров взбудоражило не только общественность, но и руководство страны. В результате чего, для предотвращения гибели рабочих на производстве, компания «АрселорМиттал Темиртау» была национализирована.

Для этого решения потребовалась массовая гибель людей, а не систематические жертвы сотен горняков в течение долгих лет.

Редакция Ulysmedia.kz проанализировала трагические случаи на «Казахмысе» и выяснило, сколько рабочих погибло за последние 10 лет. Читайте здесь.

Колхоз – дело добровольное, или Почему затихла капитализация фонда «Қазақстан халқына»

Полтора года назад, 11 января 2022 года, президент Токаев для решения проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки поручил создать общественный социальный фонд «Қазақстан халқына.

Произошло это сразу вслед за печальными событиями Кантара. В первое время фонд активно пополнялся финансами, но сейчас денежный поток почти иссяк. Ulysmedia.kz попытался разобраться с чем это связано. Читайте здесь.

Проблемы с бюджетом: правительство изъяло рекордную сумму из Нацфонда

Правительство Казахстана не справляется с обеспечением планов по доходной части бюджета. Не для кого не секрет, что решает кабмин эту проблему традиционными методами – либо берет деньги в долг, либо прибегает к Нацфонду.

2023-ий не стал исключением: рекордная сумма – 5,3 трлн тенге – была изъята правительством из Нацфонда страны, чтобы нивелировать проблемы с бюджетом. Читайте здесь.

ПОЗИЦИЯ

Активы АМТ должны быть переданы местному инвестору - эксперт

В Казахстане активно обсуждается ближайшая крупная сделка по смене собственника группы предприятий «АрселорМиттал».

Госорган пока не разглашает никаких деталей, но известно, что концептуально стороны уже пришли к общему решению. Планы Правительства по передаче активов АМТ местному инвестору, поддерживает и экспертное сообщество.

Оставайтесь в курсе главных новостей и событий Казахстана вместе с редакцией Ulysmedia.kz

Новости партнеров