×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Еще десятки миллиардов тенге запросят из бюджета для LRT в Астане

28.11.2023, 11:00
Коллаж

Основное завершение объекта запланировано на 2025 год, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

У министра транспорта Марата Карабаева спросили о судьбе проекта по строительству LRT в Астане.

Он ответил, что на продолжение строительства ЛРТ в Астане в 2024 году из республиканского бюджета запросят еще 45 млрд тенге.

«На следующий год обсуждаем сумму бюджета порядка 45 млрд тенге, чтобы продолжить строительно-монтажные работы. Сейчас на площадке работают 1500 человек, и если объем работы увеличится, то есть если команда справится и ускорит строительно-монтажные работы, то дополнительно попросим до 150 млрд тенге. Но основное завершение объекта запланировано на 2025 год», - сказал министр.

Контекст

Ранее сообщалось, что министерство транспорта просит более 50 млрд тенге на проект LRT в Астане.

Также стало известно, что в Астане оставили без изменений приговор подсудимым по делу LRT.

Реализация проекта легкорельсового транспорта в столице началась в 2011 году, но новую магистраль так и не построили. В столице менялись градоначальники - кто-то из них проект отвергал, кто-продвигал, но несмотря на это, на LRT, который прозвали памятником казахстанской коррупции, выделялись деньги, которые и растворились в этой неприглядной истории.

На скамье подсудимых оказались рядовые сотрудники, которые пытаются объяснить, что организовать коррупционную схему на сотни миллионов долларов они не смогли бы. Ранее обвиняемые по делу "Астана LRT" требовали вызвать в суд других кураторов проекта. Подсудимые пытались донести судье, что проект был на контроле правительства, поэтому в суд нужно вызывать Имангали Тасмагамбетова, Серика Ахметова, Ерболата Досаева, Бакытжана Сагинтаева, Асета Исекешева, Аскара Жумагалиева, Болата Жамишева и Адильбека Джаксыбекова – только они смогут объяснить, куда ушли деньги. 

Новости партнеров