×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Территория незаконного характера: что ответил российский депутат мажилисмену

04.12.2023, 11:26
Коллаж

Депутат Государственной думы РФ продолжает настаивать на том, что республики бывшего Союза якобы вышли незаконно из его состава, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Российский депутат Евгений Федоров ответил депутату мажилиса Марату Башимову, который раскритиковал его за выпады в сторону Казахстана.

«Уважаемый казахстанский коллега заявил, что он юрист, но не привел ни одного юридического аргумента, доказывающего его в правоту в данном вопросе. Вместо этого он просто начал обзываться. Таким образом, становится очевидно, что правовых аргументов у него просто нет. Речь шла не о том, чтобы поставить под сомнения дружбу России с Казахстаном, мои слова — информирование о юридическом факте», - сказал Федоров.

Контекст

Федоров прокомментировал приговор, который вынесли в Петропавловске активистам «Народного совета трудящихся».

«В соответствии с международным правом, Казахстан, конечно же, не вышел в соответствии с законными процедурами из состава Советского Союза. Это юридический факт, не больше того. Это создает основания рассматривать Казахстан, как, скажем, территорию не вполне законного характера, чисто в юридическом плане», - сказал депутат госдумы.

Депутат мажилиса Марат Башимов ответил на выпады Федорова.

«Во-первых, он прокомментировал приговор участникам так называемого “Народного совета Петропавловска”, которых вполне заслуженно осудили за сепаратизм.

Во-вторых, назвал Казахстан «территорией не вполне законного характера». Аргументирует он это тем, что наша страна обрела независимость без соблюдения всех необходимых процедур.

Трудно комментировать провокации депутата госдумы с интеллектом 13-летнего мальчика, но я очень постараюсь. Словоблудие Фёдорова противоречит истории. Все психологические травмы Фёдорова и ему подобных необходимо решать не в СМИ и парламенте, а на кушетке у психиатра», - сказал депутат.

Он добавил, что Федоров нагло манипулирует фактами, умышленно умалчивает о том, каким образом проходил процесс распада СССР.

«Со дня провозглашения декларации о суверенитете Казахстан построил сильное и независимое государство, которое следует Уставу ООН и является членом ключевых международных организаций. Наше государство полностью делимитировало свои границы со всеми соседями. У нас нет комплексов перед нашим советским прошлым, мы обрели независимость и получили международное признание. Я призываю своих российских коллег думать, прежде чем выступать на очень тонкие политические темы. Ваши воспоминания об общем советском прошлом давным-давно остались только в учебниках истории», - сказал Башимов.

Новости партнеров