×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

IT-эксперты бьют тревогу из-за ограничений поставок Nvidia: что ответил Мусин

12.12.2023, 08:30
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что еще в октябре 2023 года США запретили поставку в Китай видеокарт Nvidia RTX 4090, а также ускорителей H800 и A800 для разработки искусственного интеллекта, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Отечественные ИТ-специалисты бьют тревогу из-за ограничения поставок видеокарт американской компании Nvidia в Казахстан. Дело в том, что запрет США на поставки в Китай подразумевает ряд других стран, среди которых: Армения, Азербайджан, Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан

Таким образом, Nvidia больше не будет поставлять видеокарты A100, A800, H100, H800, L40 и L40S, а также GeForce RTX 4090 в эти страны. Со временем список адаптеров может пополниться новыми моделями компании.

Что сказал министр

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин отметил, что встречался по этому вопросу с представителем Nvidia.

«В целом это касается не только Казахстана, это связано с географическими и другими последствиями. Не только наша страна. В список вошли многие другие государства. Но это не «запрещено покупать». Чтобы купить, нужно пройти комплаенс. То есть, почему вы покупаете? Ее цель и вопросы, еще предстоит доказать. Вот и все», - сказал министр.

Мусин уточнил, что, если отечественные ИТ-специалисты захотят использовать продукты компании в своей сфере, то могут обратиться лично к нему.

«Как министерство мы встретились с Nvidia и одобрили эти вопросы. У нас есть не только видеокарты, но и другие продукты в Казахстане. Если нам понадобится эта продукция, мы имеем право и возможность связаться с ними и привезти ее в Казахстан», - сказал министр.

Отметим, ранее Багдат Мусин ответил на вопрос о том, появится ли в Казахстане подписка YouTube Premium.

Санкции

Ранее сообщалось, что Казахстан снизил реэкспорт товаров двойного назначения в Россию. Наряду с этим СМИ сообщили, что экспорт Турцией товаров военного назначения в Казахстан вырос.

Читайте также: «12-ый пакет санкций против России: в него могут попасть компании из Казахстана»

Новости партнеров