×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Это продлится больше, чем несколько месяцев" – министр обороны Израиля о победе над ХАМАС

15.12.2023, 05:00
Коллаж Ulysmedia.kz

По словам министра, ХАМАС является террористической организацией, которая больше десяти лет готовилась к войне с Израилем, передаёт Ulysmedia.kz

Йоав Галант, министр обороны Израиля, заявил во время встречи с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном, что для победы и уничтожения инфраструктуры ХАМАС на территории сектора Газа потребуется более нескольких месяцев. 

Галант отметил, что ХАМАС является террористической организацией, которая больше десяти лет готовилась к войне с Израилем, поэтому разрушить инфраструктуру этой группировки не так просто.

“Это потребует длительного периода времени и продлится больше, чем несколько месяцев, но мы победим и уничтожим их”, — заявил Галант, обращаясь к Салливану.

Напомним, по словам министра иностранных дел РК Мурата Нуртлеу, из зоны боевых действий ведомству удалось вернуть на родину 127 казахстанцев. Однако, на территории сектора Газа сейчас находится один казахстанец и десять членов его семьи, являющихся гражданами Палестины. Они добровольно отказались от эвакуации.

Ранее Казахстан осудил нападения ХАМАС на мирных граждан Израиля и захват заложников, включая иностранцев. В то же время МИД РК также призвал Израиль воздержаться от “непропорционального использования силы, ведущего к многочисленным жертвам среди мирного населения сектора Газа и разрушению гражданской инфраструктуры”.

Многие полагают, что палестино-израильский конфликт – это борьба евреев с мусульманами. На самом деле это про борьбу за территорию: две группы людей утверждают, что имеют право на одну и ту же землю. У этого конфликта есть конкретная дата начала - 14 мая 1948 года. День, когда отец-основатель Израиля Давид Бен-Гурион провозгласил создание государства Израиль. Палестинцы назвали этот день Аль Накбу – катастрофа. Ulysmedia.kz составил хронологию событий самого длительного конфликта современности, не пытаясь определить тех, кто прав и виноват.

Новости партнеров