×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте" просят проверить в МВД Казахстана

20.12.2023, 00:20
Кадр из сериала

Среди сериалов, которые негативно влияют на молодёжь, председатель Комитета административной полиции МВД РК также назвал такие казахстанские картины, как: "Черный двор", "Пацанские истории" и "Сержан братан", передаёт Ulysmedia.kz

Что влияет на подростковую преступность?

В Комитете административной полиции МВД направили письмо в министерство культуры и информации с просьбой проверить сериал на противоправность. Если в Минкультуры его в самом деле признают таковым, то российский сериал о казанских группировках в Казахстане могут запретить.

Председатель Комитета адмполиции МВД РК Кайсар Султанбаев считает, что одна из причин, по которой подростки идут на преступления, – это их незанятость и неорганизованность досуга. В частности, он упомянул популярную социальную сеть Tik-Tok.

“Из общего количества несовершеннолетних, совершивших преступления, 55% нигде не работали и не учились. Дети сутками сидят в интернете и Tik-Tok, где наиболее популярный контент – это насилие, грубость, маты и различные пранки, которые никак не формируют уважение к окружающим. Также негативно на поведение несовершеннолетних влияют такие популярные в последнее время фильмы: “Черный двор”, “Пацанские истории”, “Сержан братан”, “Тараз”, “Слово пацана”, – сказал Кайсар Султанбаев.

Отсутствует идеология

Он подчеркнул, что в регионах заметно отсутствует четкая идеология, а на телевидении и в интернете недостаточно положительных образов.

В МВД уже запросили от Минкультуры провести анализ сериала "Слово пацана" на наличие противоправных признаков. Кроме того, ведомство направило обращения в Минпросвещения и Миннауки с предложением усилить идеологическую и правовую работу с молодежью.

“В сериалах только кровь, насилие, наркотики. Такое, так называемое “творчество” разрушает веками созидавшиеся нравы, духовные традиции нашего народа”, – считает Султанбаев.

Почему сериал хотят запретить?

Ранее Ulysmedia.kz писал о том, что министра науки и высшего образования Саясата Нурбека и главу министерства просвещения Гани Бейсембаева спросили, будут ли в Казахстане запрещать российский сериал “Слово пацана”.

При этом оба министра отметили, что не смотрели этот сериал.

Новый проект из России набирает популярность с большой скоростью. Сериал повествует о разборках, бандитской романтике и районных подростках – феномене, который охватил дворы стран СССР в конце 1980-х и начале 1990-х годов.

Чиновники уже раскритиковали сериал за то, что это, по их мнению, очередной проект, который “романтизирует преступную деятельность и отравляет психику молодых людей”.

К примеру, глава управления районной полиции Елзат Канатулы отметил, что сериал пропагандирует криминальную романтику в подростковой и школьной среде, содержит множество сцен насилия, употребления алкоголя, пошлости и нарушения закона, при этом по сюжету в центре внимания – школьники.

 

Новости партнеров