×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Тасмагамбетов посетит Ереван на фоне отсутствия Армении на мероприятиях ОДКБ

20.12.2023, 14:54
ОДКБ

Пресс-служба ОДКБ сообщила о предстоящем визите генсека организации Имангали Тасмагамбетова в Ереван, передаёт Ulysmedia.kz.

Когда Тасмагамбетов поедет в Ереван

Визит генсека ОДКБ в столицу Армении запланирован на 21 декабря.

В Ереване он должен встретиться с министром иностранных дел страны Араратом Мирзояном.

“Предполагается обсуждение итогов совместного заседания СМИД, СМО, КССБ ОДКБ и сессии СКБ ОДКБ, состоявшихся в ноябре в Минске”, – говорится в сообщении.

Контекст

Делегация Армении отказалась от участия в заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ в Москве, которое прошло 19 декабря.

Представителей Армении не было также на саммите ОДКБ в Минске в ноябре. В Кремле заявляли, что “сожалеют” об этом. В Ереване подчёркивали, что не планируют выходить из организации. 

Отношения между Россией и Арменией, которые традиционно были союзническими, в последние время ухудшаются. В Ереване обвиняют Москву и ОДКБ в бездействии в Нагорном Карабахе. Россия, в свою очередь, недовольна укреплением связей Армении с ЕС и присоединением страны к Международному уголовному суду. 

ОДКБ

В Организацию договора о коллективной безопасности входят Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Ранее Тасмагамбетов заявлял, что “коллективный миротворческий потенциал ОДКБ доказал свою эффективность в январе 2022 года в ходе купирования кризисной ситуации в Казахстане”.

Тем временем организация запланировала на 2024 год проведение семи совместных боевых учений в государствах-членах ОДКБ, в том числе в Казахстане.

Новости партнеров