×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

"Мы все втроём предатели": что думают Бапи и Заитов о письме Мухаммедкарима из СИЗО

27.12.2023, 14:59
Коллаж Ulysmedia

Депутаты мажилиса Ермурат Бапи и Ринат Заитов высказались о письме, которое написал и адресовал им находящийся под арестом журналист Думан Мухаммедкарим. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

О каком письме идёт речь 

Ранее в соцсетях распространилось письмо Думана Мухаммедкарима, которое он адресовал Ермурату Бапи и Ринату Заитову.

“Мы все втроём предатели. Я – для властей. А вы предатели народа. Если бы наши предки Кабанбай и Казымбет ожили, кого бы из нас наказали кнутом?” – написал журналист, обращаясь к депутатам.

Оба мажилисмена подтвердили, что действительно получили письмо с таким содержанием от Мухаммедкарима.

Мнение Заитова

По словам депутата, в письме есть моменты, с которыми он не согласен.

“До ареста Думана мы с ним много разговарили, но я не смог донести но него свою точку зрения”, – заявил он.

Со слов Заитова, он знаком с Мухаммедкаримом с 1997 года.

“Иногда он говорит вещи прямо, чтобы заставить людей думать по-другому. Ему даже больше в журналистике близка сатира, он такой парень”, – считает депутат.

Мнение Бапи

“Я не знаю, о чём он думал и с какой целью он это написал. Я никогда не смогу согласиться с этим мнением. Мы с Ринатом поднимаем вопросы, связанные с подготовкой законов в парламенте, а также темы национального и государственного значения”, – сказал депутат.

Чем известны депутаты

Ермурат Бапи и Ринат Заитов являются депутатами парламента VIII созыва с 29 марта 2023 года. 

До прихода в мажилис Ермурат Бапи открыто критиковал действия властей, был руководилем общественно-политической газеты “ДАТ”.

Поэт Ринат Заитов начал участвовать в политических событиях страны во время президентских выборов 2019 года. Тогда он выступил в поддержку Амиржана Косанова, который впоследствии проиграл на выборах. В 2022 году баллотировался на выборах от партии “Аманат” и стал депутатом мажилиса.

Чем известен Думан Мухаммедкарим

В начале 2023 года журналиста, активно освещавшего январские события 2022 года, сняли с предвыборной гонки в мажилис. Позже полиция обвинила Мухаммедкарима в призыве граждан к “незаконной акции”.

22 июня 2023 года журналиста арестовали по решению следственного суда. Он признан подозреваемым по статьям “Участие в деятельности запрещённой организации” (статья 405, часть 2) и “Финансирование экстремизма” (статья 258, часть 1) УК РК. Основанием послужило интервью с экс-банкиром Мухтаром Аблязовым.

1 ноября стало известно, что Мухаммедкарим пытался свести счёты с жизнью, чтобы президент и компетентные органы обратили внимание на ужасные условия содержания в СИЗО. В своём письме он написал, что его незаконно удерживают за оппозиционные взгляды. По словам журналиста, ему не удалось привлечь внимание властей, хотя он высказал свои требования и неоднократно объявлял голодовку, а также порезал себе руку.

Новости партнеров