×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Переписать учебники по истории предложили в Казахстане

11.01.2024, 11:15
Коллаж Ulysmedia

По словам депутата, в новом многотомнике истории Казахстана будут представлены данные об Улусе Джучи, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Депутат сената Дархан Кыдырали направил запрос премьер-министру, в котором предложил переписать учебники по истории Казахстана. Он отметил, что ранее Тюркская академия проводила исследование Улуса Джучи, организовывала экспедиции.

Сенатор выразил надежду, что многотомник истории Казахстана завершится в этом году. Также представят новые данные, касающиеся Улуса Джучи.

«Предпочтительнее было бы переписать школьные учебники на основе этого многотомника, в нем должно быть подчеркнуто, что Джучи является предком казахских ханов.  К примеру, в учебнике для 6-7 классов государству Могулистан посвящен один параграф. В учебнике для 10 класса – всего 4-5 строк. Известно, что на земле великих могулов, где проходил знаменитый Таласский Курултай, было основано Казахское ханство. Таким образом, следует привести эту дисциплину в методологическую последовательность и отдать приоритет изучению образования нашей государственности», - отметил депутат.

История Казахстана

Отметим, ранее сообщалось, что в 2024 году ожидается публикация нового академического издания «История Казахстана с древнейших времён до наших дней» в семи томах, в котором отечественные и зарубежные учёные пересмотрели, дополнили и переосмыслили некоторые исторические аспекты и факты в истории страны.

В новом издании изменили даты начала голода в периоды с 1921 по 1922 и с 1932 по 1933 годы. Ученые нашли материалы и выявили значительное количество фактов, свидетельствующих о том, что голод в Казахстане начался в 1917 году.

Руководитель центра отметила, что в январе 2021 года президент Казахстана в статье «Независимость превыше всего» высказался за подготовку нового академического издания по истории Казахстана, учитывающего новые научные подходы. По словам Токаева, этот труд должен лечь в основу всех учебников в республике.

Ранее стало известно, какие изменения ожидают казахстанскую науку.

Новости партнеров