×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Экономическую ценность воды и безопасность страны обозначат в новом Водном кодексе Казахстана

17.01.2024, 09:53
Shutterstock

Депутаты мажилиса приняли в работу новый Водный кодекс Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Как сообщил депутат Бауржан Смагулов, основной целью разработки Водного кодекса Казахстана является совершенствование правовых основ и механизмов реализации единой госполитики для обеспечения водной безопасности, в том числе в интересах будущих поколений.

«Принятие кодекса позволит пересмотреть подходы к управлению водными ресурсами, приоритеты сохранения водного потенциала страны и признание экономической ценности воды; разграничить и уточнить компетенции государственных органов в этой сфере, а также усилить роль общественности и науки в формировании и реализации госполитики», - сообщил мажилисмен.

Он также отметил, что в новом кодексе будут созданы условия для достижения баланса между задачами по сохранению водного фонда и водообеспечению населения, а также отраслями экономики.

Сопутствующим законопроектом вносятся нормы, направленные на гармонизацию действующего законодательства с новым Водным кодексом - на повышение охраны водного фонда и снижение правовых и социально-экономических рисков для государства, связанных с последствиями нерационального водопользования.

Депутаты обязались разработать Водный кодекс и подготовить по нему заключение в срок до 30 июня 2025 года.

Отметим, что вопрос дефицита воды в Казахстане обсуждают не первый год. Для системного решения вопросов было образовано министерство водных ресурсов.

В прошлом году фермеры ряда регионов заявляли о нехватке воды. В  Жамбылской области сельхозники заявили, что они потеряли урожай.

Говорил о нехватке воды и глава Кызылординской области. Он заявлял, что из-за дефицита воды под вопрос встает выращивание риса в регионе.

Депутаты отмечали, что в Казахстане нет культуры экономии воды и призвали граждан начать это делать.

Новости партнеров