×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Учения ОДКБ в Казахстане: назван регион проведения

Фото: сайт ОДКБ

На этот год ОДКБ запланировала провести семь совместных боевых учений, в том числе и в Казахстане, передаёт Ulysmedia.kz.

В конце декабря сообщалось, что в 2024 году ОДКБ запланировала провести семь совместных боевых учений, в том числе и в Казахстане. Стало известно, что они пройдут в Алматинской области. 

«Учения ОДКБ будут. У нас по плану учения взаимодействия силами быстрого реагирования на территории РК. Мы будем проводить в Алматинской области», — сказал министр обороны Руслан Жаксылыков в кулуарах после совместного заседания палат парламента.

Журналисты сказали главе ведомства, что во время Январских событий «военные показали, что они не готовы». Жаксылыков ответил, что если бы они не выполнили свои задачи, которые поставил верховный главнокомандующий, «мы бы сейчас с вами жили в другом государстве».

ОДКБ

В Организацию договора о коллективной безопасности входят Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

В ноябре 2023 года Касым-Жомарт Токаев на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ предложил ряд приоритетных направлений, на которых необходимо сфокусировать деятельность организации в период председательства Казахстана:

  • сотрудничество ОДКБ с заинтересованными странами и международными организациями в сфере безопасности;
  • взаимодействие по вопросам военного сотрудничества — в доработке нуждается нормативно-правовая база по вопросам обеспечения оперативного развёртывания коллективных сил ОДКБ. В частности, это касается беспрепятственного и беспосадочного транзита контингентов, полётов военной авиации и других аспектов;
  • развитие сотрудничества по противодействию международному терроризму и экстремизму;
  • противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ;
  • борьба с незаконным оборотом оружия и организованной транснациональной преступностью;
  • углубление сотрудничества по вопросам предупреждения и ликвидации последствий ЧС;
  • противодействие преступлениям в сфере информационных технологий.

В этом году страной-председателем в ОДКБ стал Казахстан. 10 января Марат Сыздыков возглавил Постоянный совет организации.

Новости партнеров