×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Тине Канделаки запретили въезд в Казахстан - МИД

22.01.2024, 11:22
Коллаж Ulysmedia

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров прокомментировал недавние высказывания российской журналистки Тины Канделаки против Казахстана, передаёт Ulysmedia.kz.

"Государство такого не прощает"

Корреспондент Ulysmedia.kz поинтересовался у официального представителя МИД, почему тот до сих пор не отреагировал на высказывания Тины Канделаки.

“Общество уже ответило. Неделю эта тема горячо обсуждалась. Что мне добавить к этому? Самое печальное, что мы забываем о своих внутренних проблемах, если продолжаем отвечать каждому иностранному гражданину, который делает такие заявления. Давайте сосредоточимся на себе. Если мы будем обращать внимание на каждого из них, у нас не хватит времени. Самое обидное, что в соседской стране не знают о нашей стране. Потому что информация о нас у них неверна. Чем вступать в конфликт в социальных сетях, давайте продолжим работу”, – заявил Айбек Смадияров.

Также официальный представитель МИД рассказал, пустят ли Канделаки в Казахстан.

"Если кто-то вам не нравится, вы ведь не впустите в свой дом. Так же будем поступать и мы. При необходимости будут приняты меры. Не настаивайте, чтобы мы сделали это сегодня или завтра. Государство такого никогда не прощает. Она [Тина Канделаки] не приедет в Казахстан, а если и приедет, то не въедет", – сказал он.

Скандал с Канделаки

16 января Канделаки заявила, что в Казахстане “медленно, но верно продолжают вытеснять русский язык на госуровне”. 

На пост россиянки отреагировала казахстанская журналистка Динара Сатжан, подчеркнув, что Казахстан – независимое суверенное государство. Депутаты мажилиса парламента РК также раскритиковали Канделаки.

17 января Канделаки написала новый пост о “вытеснении русского языка”, упомянув Январские события 2022 года.

Публицист Арман Шураев и политолог Досым Сатпаев также подвергли критике высказывания российской журналистки.

Чем известна Канделаки

С сентября 2021 года Тина Канделаки занимает должность замгендиректора “Газпром-медиа”.

С 7 февраля 2022 года является директором телеканала ТНТ.

С 28 июня 2022 года Канделаки находится под персональными санкциями США, Украины и Канады за распространение пропаганды в ходе вторжения России в Украину.

Новости партнеров