×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Если существует Израиль, должна быть и Палестина - представитель России на Астанинском форуме

Коллаж Ulysmedia

Представитель России Александр Лаврентьев выступил с заявлением на переговорах по Сирии в Астане, подчеркивая неотложность создания государства Палестина в контексте существования Израиля, передает Ulysmedia.kz.

Призыв к прекращению огня в секторе Газа

Лаврентьев отметил, что министр иностранных дел России, Сергей Лавров, в Нью-Йорке призвал генерального секретаря ООН принять меры по прекращению огня в секторе Газа. Он подчеркнул необходимость достижения полного прекращения огня, дипломатического разрешения ситуации и создания палестинского государства.

Двухгосударственное решение как ключ к стабильности

Лаврентьев заявил, что Россия неоднократно высказывала мнение о том, что причина напряженной ситуации на Ближнем Востоке кроется в необходимости двухгосударственного решения. Он подчеркнул, что при существовании государства Израиль необходимо также создать государство Палестина.

Напомним, в ноябре 2023 года Армия обороны Израиля вторглась в сектор Газа в ответ на нападение террористов ХАМАС на Израиль, в результате которого около 1200 человек были убиты и более 200 захвачены в заложники. Своей целью в Газе руководство Израиля называет полное уничтожение ХАМАС. По оценкам Минздрава Газы, с начала войны в секторе погибли более 11 тысяч человек.

Казахстан осудил нападения ХАМАС на мирных граждан Израиля и захват заложников, включая иностранцев. МИД РК также призвал Израиль воздержаться от “непропорционального использования силы, ведущего к многочисленным жертвам среди мирного населения сектора Газа и разрушению гражданской инфраструктуры”.

Многие полагают, что палестино-израильский конфликт – это борьба евреев с мусульманами. На самом деле это про борьбу за территорию: две группы людей утверждают, что имеют право на одну и ту же землю. У этого конфликта есть конкретная дата начала - 14 мая 1948 года. День, когда отец-основатель Израиля Давид Бен-Гурион провозгласил создание государства Израиль. Палестинцы назвали этот день Аль Накбу – катастрофа. Ulysmedia.kz составил хронологию событий самого длительного конфликта современности, не пытаясь определить тех, кто прав и виноват.

Новости партнеров