×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Изнасилование девушки в Алматы: суд над охранником бара проходит в закрытом режиме

Коллаж Ulysmedia

Судебный процесс по делу об изнасиловании жительницы Алматы, в котором обвиняют охранника одного из баров города, проходит в закрытом режиме. Об этом со ссылкой на пресс-службу суда передаёт Ulysmedia.kz

Напомним, инцидент произошёл в августе 2023 года. Жительница Алматы выходила из бара, когда к ней в провожатые напросился охранник увеселительного заведения. Лёгкая и ни к чему не обязывающая беседа оборвалась в подъезде. Вмиг озверевший провожатый достал нож,что было потом, девушка до сих пор вспоминает с ужасом.

Она говорит, что подчинилась приказам насильника под страхом смерти, а он периодически фиксировал происходящее на камеру телефона, требуя выполнять его приказы. 

Позже это видео полицейские будут использовать против неё. Тогда же девушка вырвалась, он, не пряча нож, зашёл в её квартиру. Родные вызвали полицию, а он совершенно спокойно стражам порядка заявил, что насилия не было, всё произошло по обоюдному согласию и у него есть доказательства. 

Кошмар продолжился и после того, как насильника задержали. По словам девушки, сотрудники управления полиции Алмалинского района пытались ворваться в её квартиру, запугивали и настаивали, чтобы она забрала заявление.

Потерпевшая не только отказалась забирать заявление, но и подала жалобу на сотрудников правоохранительных органов. В Управлении полиции провели проверку и усмотрели в поведении полицейских “признаки дисциплинарного проступка, выразившегося в несоблюдении Этического кодекса”. Любопытно, что саму заявительницу – непосредственного свидетеля нарушений – даже не вызвали на допрос.

Кроме этого, позже стало известно, что в отношении полицейских, запугавших жертву насилия, начали проверку, а ход расследования уголовного дела об изнасиловании находится на контроле руководства.

Несмотря на это, девушка обратилась к президенту Касым-Жомарту Токаеву, чтобы привлечь внимание властей к равнодушию и халатности алматинских полицейских.

В ноябре 2023 года стало известно, что после изнасилования охранник совершил ещё одно тяжкое преступление. В ДП Алматы сообщили, что охранника бара арестовали 12 ноября 2023 года. Дело ведётся по статьям за изнасилование, насильственные действия сексуального характера. В ходе следствия также выяснилось, что охранника подозревают в грабеже. 

В январе сообщалось, что дело об изнасиловании передали в суд.

Новости партнеров