×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Уголовную ответственность за харассмент и сталкинг в Казахстане вводить не будут

05.02.2024, 19:34

После отказа предыдущего правительства Казахстана поддержать предложенные депутатами поправки, направленные на введение уголовной ответственности за харассмент и сталкинг, в мажилисе состоялась презентация законопроекта по обеспечению прав женщин и безопасности детей. Это вызвало возмущение у некоторых депутатов, высказавших свое недовольство отсутствием юридических мер в отношении данных преступлений, передает Ulysmedia.kz.

Стремление к ужесточению наказания

Мажилисмен Мурат Абенов выразил мнение, что приставание должно быть признано уголовным преступлением, подчеркивая необходимость закрывания "лазеек" для уклонения от ответственности. Депутат Каракат Абден подчеркнула, что во многих демократических странах уже давно приняты нормы, регулирующие харассмент, и призвала правительство довести вопрос до конечной стадии.

Недовольство бывшим правительством

Мажилисмен Асхат Аймагамбетов выразил разочарование тем, что бывшее правительство не поддержало необходимые поправки, включая вопросы сексуального характера и сталкинга. Он отметил, что эти вопросы остаются в рамках рабочей группы для дальнейшего рассмотрения.

Шаги к улучшению законодательства

Представитель Минюста подчеркнул, что в рамках третьего Плана в области прав человека, подписанного президентом Касым-Жомартом Токаевым, уже начата работа по совершенствованию законодательства, включая определение понятия "сексуальные домогательства на рабочем месте". Проект закона ожидается в апреле 2024 года, включая процедуры подачи жалобы и назначение санкций.

В конце 2023 года в Казахстане были совершены ряд преступлений, вызвавших общественный резонанс.

Среди них избиенияизнасилования, а также убийства детей и женщин.

На фоне этих событий казахстанцы организовали флешмоб в соцсетях, запустили петицию за ужесточение закона о бытовом насилии и добивались проведения митинга. 

Ранее феминисткам снова отказали в проведении марша 8 марта в Алматы.

Новости партнеров