×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

ЧП на руднике: расторгнут ли контракт на недропользование с "Майкаинзолото"

15.02.2024, 08:50
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что за два года компания допустила множество нарушений по обязательствам по контракту, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Появилась информация о том, что компания "Майкаинзолото" допустила нарушения по контракту от 1999 года на проведение добычи золотосодержащих руд месторождения в Павлодарской области, пишет Inbusiness.kz.

«За 2020 год: исполнение по финансированию обучения, повышения квалификации и переподготовки работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, составляет 81,5%, или 6435,3 тыс. тенге при плановом показателе 7892 тыс. тенге.

За 2021 год: исполнение по финансированию обучения, повышения квалификации и переподготовки работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, составляет 97,5%, или 8234,3 тыс. тенге при плановом показателе 8444 тыс. тенге; исполнение по капитальным затратам составляет 0%, или 0 тенге при плановом показателе 26 298 тыс. тенге; исполнение налогов и других обязательных платежей, подлежащих к уплате в бюджет, в рамках осуществления деятельности по контракту на недропользование составляет 0,4%, или 4 331,2 тыс. тенге при плановом показателе 1 214 571 тыс. тенге; исполнение косвенных расходов составляет 1,2%, или 385,3 тыс. тенге при плановом показателе 33 200 тыс. тенге.

За 2022 год: исполнение по финансированию обучения, повышения квалификации и переподготовки работников, являющихся гражданами Республики Казахстан, составляет 71,4%, или 6450,9 тыс. тенге при плановом показателе 9035 тыс. тенге», - говорится в письме министерства промышленности и строительства.

Что еще

Также указано, что компании нужно исправить нарушения обязательств контракта и представить все необходимые документы, подтверждающие их устранение.

Если компания не выполнит требования в установленный срок, компетентный орган вправе прекратить действие контракта в одностороннем порядке.

ЧП на руднике

Ранее были озвучены итоги работы госкомиссии по расследованию трагедии на Майкаинском руднике, где в начале января под землю провалился автобус с людьми.

Причинами группового несчастного случая вследствие обрушения горной массы в отработанное пространство стали неудовлетворительная организация производства работ и не проводимый должным образом производственный контроль за безопасным ведением горных работ со стороны ответственных лиц компании.

Также стало известно, что на руднике не было должного контроля за процессом обрушения и за существующими пустотами, образовавшимися в результате деятельности предприятия.

Здесь можно предположить, что основанием для возможного одностороннего расторжения со стороны министерства промышленности контракта на добычу с "Майкаинзолото" уже могут стать даже не нарушенные в 2020-2022 годы контрактные обязательства, а выявленные госкомиссией причины гибели людей. 

ЧП с автобусом

В ночь на 4 января в Баянаульском районе Павлодарской области недалеко от посёлка Майкаин произошёл обвал на территории шахты АО «Майкаинзолото». Оператор рудника, услышав хлопок, вызвала спасателей. Они выехали на автобусе, транспорт провалился под землю. В автобусе находились четыре человека: три спасателя павлодарского филиала РЦШ ПВАСС и один водитель. На поверхность уже подняли тела двоих погибших. Семьи погибших и пропавших спасателей получат компенсацию в размере 4,5 миллиона тенге на каждого.

Расследованием причин ЧП занимается комиссия. В её состав вошли замакима Батыргужинов, гендиректор «Майкаинзолото» Куаныш Ботин, руководители и специалисты департамента комитета промышленной безопасности, управления труда, РЦШ ПВАСС, профсоюзной организации.

Спасатели вывезли более 150 тысяч кубометров грунта и горной породы. Автобус предположительно находится на глубине пяти метров от дна воронки.

Ранее брат водителя автобуса, провалившегося в майкаинском руднике, утверждал, что поиски пропавших спасателей организованы крайне плохо. Амангельды Тлеубергенов рассказал корреспонденту Ulysmedia.kz, что родственники погибших на место трагедии с 4 января ходят как на работу и видят, что раскопки завалов идут крайне медленно.

Новости партнеров