×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

LRT в Астане: на проект могли потратить 31 млрд за один месяц – аналитики

20.03.2024, 15:00
Коллаж Ulysmedia

По данным Бюро национальной статистики, в развитие ж/д транспорта в Астане инвестировали почти 31 млрд в феврале, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Аналитики Первого кредитного бюро обратили внимание на то, что в феврале 2024 года в основной капитал пассажирского ж/д транспорта Астаны было инвестировано 30,8 млрд тенге. Такой показатель назвали многомесячным рекордом.

При этом уточняется, что соответствующие расходы исчисляются миллиардами тенге 8 месяцев подряд (в среднем - 9,3 млрд в месяц). Прежде счет на миллиарды шел редко.

«Нынешний всплеск легко объяснить строительством LRT в Астане, срок завершения которого намечен на 2026 год. Недавно городские власти начали закупать для него поезда. Только есть одна нестыковка. Траты на строительство LRT, запланированные на 2024 год, составляют 45 млрд тенге. Выходит, 70% указанной суммы уже освоили. Однако такое вряд ли возможно. Не исключено, что всплеск связан с нюансами ведения статистического учета. Если это так, то февральский показатель учитывает инвестиции за более ранние периоды», - говорится в публикации.

Читайте также: «Поезда для LRT начали закупать в Астане»

Ранее сообщалось, что министерство транспорта просит более 50 млрд тенге на проект LRT в Астане.

Также стало известно, что в Астане оставили без изменений приговор подсудимым по делу LRT.

Реализация проекта легкорельсового транспорта в столице началась в 2011 году, но новую магистраль так и не построили. В столице менялись градоначальники - кто-то из них проект отвергал, кто-продвигал, но, несмотря на это, на LRT, который прозвали памятником казахстанской коррупции, выделялись деньги, которые и растворились в этой неприглядной истории.

На скамье подсудимых оказались рядовые сотрудники, которые пытаются объяснить, что организовать коррупционную схему на сотни миллионов долларов они не смогли бы. Ранее обвиняемые по делу "Астана LRT" требовали вызвать в суд других кураторов проекта. Подсудимые пытались донести судье, что проект был на контроле правительства, поэтому в суд нужно вызывать Имангали Тасмагамбетова, Серика Ахметова, Ерболата Досаева, Бакытжана Сагинтаева, Асета Исекешева, Аскара Жумагалиева, Болата Жамишева и Адильбека Джаксыбекова – только они смогут объяснить, куда ушли деньги. 

 

Новости партнеров