×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Россия и Китай заблокировали резолюцию ООН по прекращению огня в Газе

23.03.2024, 04:56
Коллаж Ulysmedia

Россия и Китай воспрепятствовали принятию проекта резолюции, предложенной Соединенными Штатами, в Организации Объединенных Наций, которая призывала к "немедленному и устойчивому" прекращению огня в секторе Газа, передает Ulysmedia.kz.

Предложенная резолюция, которая получила поддержку одиннадцати стран, обращалась к необходимости "немедленного и устойчивого" прекращения боевых действий в течение приблизительно шести недель с целью защиты мирного населения и обеспечения доставки гуманитарной помощи.

Посол России в ООН, Василий Небензя, выразил мнение, что предложенный документ имеет высокую политизацию и фактически дает Израилю зеленый свет для проведения военной операции в Рафахе.

Поддержавшие резолюцию страны подчеркнули ее императивность и неотложность в контексте прекращения огня.

Многие полагают, что палестино-израильский конфликт – это борьба евреев с мусульманами. На самом деле это про борьбу за территорию: две группы людей утверждают, что имеют право на одну и ту же землю. У этого конфликта есть конкретная дата начала. 14 мая 1948 года. День, когда отец-основатель Израиля Давид Бен-Гурион провозгласил создание государства Израиль. Палестинцы назвали этот день Аль Накбу – катастрофа.

Ulysmedia.kz составил хронологию событий  длительного конфликта.

Новости партнеров