×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Суд над Сатыбалды: прокурор попросил дать время, чтобы оценить имущество, которое передадут государству

Коллаж Ulysmedia

В Астане продолжается главное судебное разбирательство в отношении бизнесмена, племянника бывшего президента Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалды, передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло

Прокурор попросил дать немного больше времени, чтобы оценить активы, которые собирается вернуть Кайрат Сатыбалды. 

"В этом соглашении обсуждается вопрос о передаче в доход государства активов, находящихся как в Казахстане, так и в зарубежных странах. Это объекты элитной недвижимости, люксовые автомобили, драгоценности, денежные средства и коммерческая недвижимость”, – сказал начальник управления прокуратуры Астаны Елдар Нурмаханов. 

Он добавил, что нужно провести ряд процедур. 

"В частности, для передачи государству зарубежного имущества необходимо проведение ряда юридических и организационных процедур в соответствии с законодательством этих стран. Наряду с этим уполномоченный орган обязан удостовериться в реальной стоимости передаваемого актива. Для этого необходимо проведение ряда оценок и экспертиз. Также, согласно закону о возврате незаконно приобретенных активов, требуется проведение аудита для установления сверхдоходов, полученных подсудимым в период владения активами. Только после выполнения вышеуказанных процедур возможна передача активов в доход государства”, – сказал он. 

Адвокат согласился с этим доводом.

"На стадии заключения процедурного соглашения про проработку этого механизма. Хотелось бы также, помимо этого, заявить, что в ходе проработки этого механизма у нас возникают определенные трудности в связи с тем, что это имущество, которое мы собираемся передавать государству, – на него наложено обвинение в виде ареста, в связи с этим нам для более быстрого и качественного завершения передачи имущества государству необходимо снять это и арестовать. И за счетом мы обращаемся к целенаправленности”, – сказал адвокат Сатыбалды Ашурбек Ашурбеков. 

Суд предоставил дополнительное время. 

Уголовное дело

Кайрата Сатыбалды обвиняют по статье 218, часть 3, пункт 3, УК РК –  “Легализация денег и (или) иного имущества, полученных преступным путём”. При этом третья часть этой статьи отмечает отмывание преступного дохода в крупном размере и подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, а в случаях, предусмотренных пунктом 1), – с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Что было на прошлом заседании суда 

Адвокат подсудимого ходатайствовал о заключении процессуального соглашения о признании вины и возврате незаконно приобретённых активов. Кайрат Сатыбалды признал вину в полном объёме. 

Кроме того, на суде озвучили схему, как племянник Назарбаева отмывал деньги, а затем приобретал на них роскошную недвижимость в разных уголках мира. 

Будет ещё один суд 

По данными Антикора, есть ещё один эпизод по факту уклонения уплаты от налогов. По нему расследование продолжается.

За что уже Сатыбалды уже отбывает срок 

В конце сентября 2022 года Кайрата Сатыбалды приговорили к шести годам лишения свободы. Суд признал его и других подсудимых виновными в хищении более 28 млрд тенге у компании “Центр транспортного сервиса” и причинении материального ущерба в размере более 12 млрд тенге компании “Казахтелеком”.

В октябре 2023 года глава Службы досудебного расследования Антикора Канат Сулейменов сообщал, что всего государству вернули активы Сатыбалды на $300 млн.

Ранее суд № 2 Усть-Каменогорска отказал племяннику Нурсултана Назарбаева в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Суд пришёл к выводу, что “поведение осуждённого не является безупречным, о чём свидетельствуют полученное взыскание и нарушение формы одежды”.

Новости партнеров